24 апреля

23 апреля

Популярное

Жители Джидинского района Бурятии: «Три села отрезаны от «большой земли»

Жители Джидинского района Бурятии: «Три села отрезаны от «большой земли»
Общество, 
По словам проживающих там людей, вода затопила первый мост и подходит ко второму. ФОТО, ВИДЕО
    

Сёла Енхор, Боций и Цаган-Усун Джидинского района оказались отрезаны от «большой земли» из-за поднятия уровня воды в реке Джида, рассказывают жители района. С их слов, до этих деревень можно добраться через два моста. Один из мостов сейчас полностью затоплен. Ко второму мосту, который побольше первого и находится возле села Нюгуй - вода стремительно подступает, утверждают сельчане. 






- До нюгуйского моста ещё можно доехать и по нему проехать, а вот дальше уже всё. Дальше - маленький мост, но он уже затоплен. И дороги тоже в воде, - рассказала «Байкал-Daily» местная жительница Людмила.

«Отрезанными рискуют остаться ещё два села Джидинского района – Дырестуй и Джида», - добавляют люди. В местности «Узики» вода пошла уже к обочине.

- Ещё около полуметра и всё, дорогу затопит. Единственный способ выехать отсюда останется только поездом, - поведала «Байкал-Daily» жительница села Джида. 

Из-за стремительно поднимающийся воды есть вероятность затопления самого села Джида. Как отмечают местные жители, люди уже начали перегонять технику к родственникам и друзьям, чьи участки не попадают в зону паводков. 

 



Низменные приусадебные участки в другом селе – Петропавловке - уже подтопило. 

- Затопило уже одну улицу, вода в ограде стоит. Вода подбирается уже и ко второй улице, - рассказали «Байкал-Daily» местные жители. 




 

Как сообщалось ранее, в Джидинском районе уровень воды в реках Джида, Алцак, Армак поднялся до критического. 28 июля произошло подтопление дорожного полотна на 6 участках дорог. Самое большое подтопление – на 168 км дороги сообщением Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск длиной до 150 м, глубина – до 100 см. На месте организовано дежурство 2-х экипажей ГИБДД. Кроме того, из детского лагеря «Черёмушки» вывезено 75 детей.

Сегодня в правительстве Бурятии прошло заседание комиссии по ЧС. На нём зампред правительства по вопросам безопасности Пётр Мордовской дал поручение главам районов и республиканских оперативных служб вовремя оповещать жителей и оказывать всю необходимую помощь пострадавшим от паводков.

Также зампред поручил ещё раз проверить системы оповещения. Он указал, что каждый староста и глава населённого пункта должен обладать всей оперативной информацией и своевременно принимать весь комплекс мер, необходимых для минимизации последствий стихии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Загрузка...
^