18 сентября

Популярное

Ушёл из жизни старейший турист Бурятии

Ушёл из жизни старейший турист Бурятии
Общество, 
Владимир Невский был наставником многих туристов Бурятии

Сегодня, 30 мая в 10 часов утра ушёл из жизни старейший турист Бурятии Владимир Александрович Невский. Он был наставником многих туристов Бурятии. Об этом сообщил директор ООО «Байгал Трэвэл» Вячеслав Дмитриев.

Владимир Александрович родился на острове Сахалин, там же прошло его детство и юношество. Увлекался лыжами, рыбалкой, охотой. Окончил Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. По направлению приехал на Улан-Удэнскую ТЭЦ и всю трудовую жизнь посвятил системе «Бурятэнерго».

Активным туризмом начал заниматься с 1972 года: участвовал в организации туристской секции, позже турклуба «Вертикаль» в «Бурятэнерго». Ежегодно совершал походы 2-4 категории сложности, имеет звание инструктора пеше-лыжного туризма.

В 1977 году в Бурятии была создана федерация самодеятельного туризма, существовавшая до 1993 года. Владимир Невский стал первым и бессменным её председателем. Федерация проводила большую работу по организации массового спортивно-оздоровительного туризма в республике. Было создано более 30 турклубов на предприятиях и в учреждениях, организована телевизионная телепередача «Турклуб «Хамар-Дабан».

Был членом Союза журналистов России. Постоянно публиковал заметки и статьи с описанием туристских маршрутов.

«Познай Родину в пути и ты её полюбишь», - одно из любимых изречений Владимира Невского.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии объявлен конкурс малой прозы
Общество, 18.09.2025
Заявки будут принимать до 9 ноября
В трамваях Улан-Удэ из-за новых валидаторов множатся зайцы
Общество, 18.09.2025
Горожане стремятся проехаться в них на халяву
В Улан-Удэ пройдёт встреча, посвящённая народам Севера
Общество, 18.09.2025
На ней обсудят, как популяризировать культурное наследие малочисленных народов Севера
В районе Бурятии временно закроют железнодорожный переезд
Общество, 18.09.2025
Проезд по нему будет запрещён в течение шести часов
Дорога в селе Бурятии превратилась в стиральную доску
Общество, 18.09.2025
Местные жители просят привести её в порядок
Ставший депутатом Хурала ветеран СВО из Бурятии определился с комитетом
Общество, 18.09.2025
Его решение предстоит одобрить другим парламентариям
В Улан-Удэ наводят порядок на Арбате
Общество, 18.09.2025
Там красят урны и лавки
Участники СВО из Бурятии освободили Новопетровское
Общество, 18.09.2025
Для подхода к селу использовали «скрытый коридор»
В Бурятии обустроили 14 «дальневосточных дворов»
Общество, 18.09.2025
Один из них появился в райцентре Прибайкальского района
Улан-удэнец пытался удрать от полицейских  и схлопотал штраф
Общество, 18.09.2025
Теперь ему придётся раскошелиться на 2000 рублей
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^