19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятский фильм «На берегу мечты» выходит на экраны

Бурятский фильм «На берегу мечты» выходит на экраны
Общество, 
Ранее драма Баира Уладаева завоевала высокую награду на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

28 февраля на широкие экраны выходит фильм «На берегу мечты» бурятского сценариста и режиссёра Баира Уладаева. Ранее признание у зрителей получили его работы «Живи» и «Сэржэм». Фильм «На берегу мечты» высоко оценили в августе прошлого года на XI международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард». Работа получила приз «Золотой Сарматский лев» президента фестиваля за развитие национального кино. В фестивале принимали участие такие известные актёры, как Марат Башаров, Дмитрий Нагиев, Наталья Вдовина, а также режиссёры Александр Гордон, Александр Басаев, Михаил Расходников и другие.

Фильм «На берегу мечты» рассказывает о двух непростых судьбах. Это судьба ветерана чеченской войны, и судьба маленькой 7-летней девочки, сбежавшей из детдома. По волею случая две непростые судьбы встречаются. В социальной драме раскрыта тяжёлая участь бывшего солдата горячей точки и показаны проблемы маленькой девочки, которой хочется родительского тепла. И самое главное, в фильме даётся ответ, как выйти из таких сложных ситуаций.



Такие непростые темы взяты неслучайно.

- Вообще, я с самого начала решил, что мои первые фильмы будут только социальные. Потому что это темы, которые нужно освещать. Идея фильма «На берегу мечты» зародилась из личного опыта. Мой старший брат участвовал в чеченской компании. Я помню, как мы все смотрели в телевизор и с замиранием сердца ждали новости. И я знаю, что происходит с солдатом, когда он возвращается с войны. Это всё оставило след в моей душе. А что касается темы детского дома, то я не скажу, что она взята из личного опыта. Но я сталкивался и знаю многих выходцев из детдома, - рассказал «Байкал-Daily» Баир Уладаев.

Фильм снимали в течение года. Работа над фильмом немного затянулась из-за смены актёрского состава. Так, например, изначально в фильме в главной роли планировали снимать дедушку. С ним отсняли уже полфильма. Но дальше актёр не смог сниматься, и было решено отказаться от этой сюжетную линии.

В центре картины стоит история маленькой девочки, сбежавшей из детдома.

Съёмки фильма проходили в Улан-Удэ, на Байкале и Иркутской области. Даже специально пришлось искать определённый дом в деревне Иркутской области, чтобы не было евроокон, и дом соответствовал концу прошлого века.

Одну из главных ролей в социальной драме сыграл сам Баир Уладаев. Роль девочки, сбежавшей из детдома, сыграла Анфиса Манхаева.

- Когда я работал над фильмом «Путь народа», в массовке я увидел одну маленькую девочку. Она подошла ко мне и спросила: «Можете меня снять, дяденька? Я смогу заплакать сразу, если нужно». Это была Анфиса Манхаева. Тогда она, действительно, хорошо сыграла для своего возраста. Поэтому, когда искали девочку на роль сразу подумали о ней. Но кастинг всё равно проводили, - поделился режиссёр.

Фильм, по словам автора, получился очень трогательным; создатель выразил уверенность, что картина, несомненно, оставит след в сердцах зрителей.

- Мы готовы представить наше детище на ваш суд, уважаемые и дорогие зрители! Ждём вас в кино! - пригласил жителей Бурятии на просмотр фильма «На берегу мечты» Баир Уладаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^