10 марта

09 марта

Популярное

Бунтующие таксисты Улан-Удэ «захватили» Народный Хурал

Бунтующие таксисты Улан-Удэ «захватили» Народный Хурал
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Требующие поднять тарифы водители пытаются добиться встречи с Алексеем Цыденовым

Таксисты Улан-Удэ сегодня собрались у здания Народного Хурала с 6 утра, чтобы лично встретится с главой республики Алексеем Цыденовым для обсуждения наболевших вопросов. 

- Нас не слышит власть, пока просим встречи с главой, а потом будет уже требование, - рассказал «Байкал-Dailу» таксист Дмитрий Халбаев.


Участник пикета отмечает, что сегодняшний сбор перед Народным Хуралом не стоит воспринимать как угрозу.

- Это не угроза. Он глава и должен нас послушать, интересы трудового народа, - говорит водитель.

Митингующие заявляют, что они вынужденно идут работать в такси, а это сейчас небезопасно.

- Работы в городе нет, из-за этого всем приходится идти в такси. А где безопасность в такси? На каждом шагу разбиваются, - недоумевает таксист.


Ещё одной переполненной чашей терпения для таксистов стала ежемесячная плата в три тысячи рублей.

- Обложили мздой, 5 рублей с каждого заказа, а в месяц с водителя три тысячи будет взиматься, - рассказывает Дмитрий Халбаев.

По подсчётам таксистов 20 заказов в сутки обойдутся им в 100 рублей, в месяц в три тысячи рублей, на что водители не готовы.

- Это получается, я должен от своих детей три тысячи оторвать и отдать «Максиму», да зачем мне это надо? Выгонять их нужно, - восклицает таксист.


От главы республики, как признались таксисты, они хотят получить помощи, а конкретно создание местной диспетчерской службы.

- Мы хотим легализоваться, хотим трудоустроиться в местной службе такси. Тариф должен быть правильным, подсчитанным. Кому не лень тоже не должны таксовать, - подытожили участники пикета.

Как сообщал «Байкал-Daily», таксисты проводили забастовку на прошлой неделе. Они требовали повышения тарифов от федеральных служб заказа. 

23 января они и вовсе оккупировали офис службы заказа такси «Максим» в Улан-Удэ. Требования у них были теми же - повысить стоимость поездок для пассажиров.

После этого Минтранс республики занялся проработкой вопроса о создании местной диспетчерской службы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ заговорят стихами
Общество, 10.03.2026
В парке города состоится поэтическая акция
Борцы из Бурятии завоевали 7 медалей на международном турнире в Якутске
Общество, 10.03.2026
В копилке у юниоров - 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды
Учёные Бурятии облегчили испытания новых материалов
Общество, 10.03.2026
В вузе республики разработали программу для автоматизации анализа данных
Спортсменки Бурятии стали медалистками первенства России
Общество, 10.03.2026
Ирина Цыдеева выиграла золотую награду
На севере Бурятии разыграли хоккейный кубок БАМа
Общество, 10.03.2026
Трофей уехал в посёлок Магистральный
В Бурятии 95-летие празднует труженик тыла
Общество, 10.03.2026
У юбиляра 13 внуков, 17 правнуков и 1 праправнук
В Бурятии прямо на Байкале решили погонять мяч
Общество, 10.03.2026
Там устроят футбольный поединок с Владимиром Гранатом
Центр Улан-Удэ оказался совершенно неприспособлен для инвалидов
Общество, 10.03.2026
Подъём с Арбата превратился в настоящую полосу препятствий 
^