26 апреля

25 апреля

Популярное

Далай лама продолжает визит в Монголию

Далай лама продолжает визит в Монголию
Общество,  Фото:savetibet.ru
Продолжается визит Его Святейшества Далай ламы в Монголию

Девятого ноября он посетил монастырь Гандан Тегченлинг, Центр буддистов Монголии, а также прочитал лекцию «Этика для нового тысячелетия» и дал учения по основополагающим буддийским трактатам для широкой публики.

В первый день своего визита в Монголию духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай лама встретился со студентами учебных заведений Улан-Батора и провёл учения по основополагающим буддийским трактатам для широкой публики.

Несмотря на то, что о визите духовного лидера было объявлено лишь за день до его прилёта в Улан-Батор, оба зала, где проходили встречи, были заполнены людьми разных возрастов. Даже новый семитысячный спортивный комплекс «Буянт Ухаа», находящийся на некотором удалении от города, был полон желающих увидеться с духовным учителем, который не был в Монголии пять лет.

На встрече со студенчеством Далай лама говорил о насущных социальных проблемах, которые актуальны для «молодого демократического государства» Монголии, равно как и для других стран мира. Среди упомянутых им проблем современного общества, ставших следствием недостаточного внимания к нравственным ценностям, ─ коррупция и недопустимо высокий разрыв в уровне благосостояния между богатыми и бедными.

Эти проблемы наблюдаются сегодня повсеместно: в Индии, Китае, России, Японии, США и странах Латинской Америки. Его Святейшество Далай лама упомянул, что во время недавнего визита в Латинскую Америку попросил слушателей показать жестами, насколько велик разрыв между богатыми и бедными в их странах. Подобную просьбу он теперь обратил и к жителям Монголии, которые в ответ широко раскинули руки.

Далай лама отметил, что видит решение этих и других острых социальных проблем в преподавании основ светской этики в учебных заведениях.

- Прежде задача прививать людям нравственные ценности была возложена на религиозные институты, но сегодня мы должны полагаться на светскую этику, потому что не сможем отыскать одну религию, которая бы устроила всех, - сказал он.

При этом духовный лидер подчеркнул, что Монголия ни при каких обстоятельствах не должна забывать о своих традиционных корнях, увлекаясь погоней за материальным благополучием, что мы наблюдаем в современном Китае.

- С одной стороны, Монголия ─ молодое демократическое государство, а с другой, страна с древней культурой. А потому будет замечательно, если научно-техническое развитие в вашей стране будет идти рука об руку с внутренним, духовным развитием, которое в вашем случае неразрывно связано с вашим традиционным вероисповеданием – буддизмом.

- Печально, если окажется, что западные люди, проявляющие в наши дни интерес к буддийскому учению, будут знать его лучше, нежели его традиционные представители, – подчеркнул Далай лама.

В завершение утренней сессии Его Святейшество предложил студентам задать ему любые интересующие их вопросы. Среди вопросов, прозвучавших во Дворце борьбы, где проходила встреча, был и вопрос о Тэло Тулку Ринпоче, чей предшественник Дилова Хутухту являлся одним из наиболее почитаемых буддийских лам Монголии.

- Я был знаком с предыдущим воплощением Тэло Ринпоче, я его знал. Он тогда был вынужден оставить Монголию и приехал в Лхасу. Там мы и познакомились. А мой старший брат стал его очень близким другом. Именно я признал маленького мальчика, родившегося в калмыцкой семье в Америке, – сказал Его Святейшество Далай лама, добавив, что считает Тэло Тулку Ринпоче «очень хорошим буддистом».

- Он получил от меня много учений. А сейчас совершает разнообразные деяния на пользу буддийской Дхармы, прежде всего в Калмыкии, но также и в других местах. И это прекрасно, - отметил духовный лидер.

По завершению встречи со студентами Его Святейшество Далай лама посетил главный монастырь Монголии Гандан Тэгченлинг, после чего отправился в спортивный комплекс «Буянт Ухаа», где дал вводные учения по буддизму.

Завтра духовный лидер встретится со студентами во Дворце культуры Улан-Батора и даст учение по основополагающим текстам Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения» и «Три основы пути» в спорткомплексе «Буянт Ухаа», сообщает пресс-служба фонда «Сохраним Тибет».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

^