19 апреля

18 апреля

Популярное

Иркутск, вслед за Улан-Удэ, оснащает общественный транспорт Wi-Fi

Общество, 
Вчера в Иркутске стартовал инновационный проект по внедрению сети беспроводного Интернета Wi-Fi в общественном транспорте

На двух троллейбусах и двух трамваях установлено оборудование, предоставляющее свободный доступ к сети интернет. Авторами пилотного проекта стали администрация города Иркутска, МУП «Иркутскгорэлектротранс» и компания «МегаФон».

Свободная зона Wi-Fi открыта для пассажиров троллейбусных маршрутов №№ 1 и 4, а также трамваев №№ 1 и 3. Проходимость на данных направлениях составляет примерно 2 500 человек в сутки.

Выбор именно этих троллейбусных маршрутов обусловлен тем, что ими пользуется большое количество студентов, отметил заместитель генерального директора МУП «Иркутскгорэлектротранс» Александр Грук. Воспользоваться достижениями высоких технологий для выхода в Интернет можно будет совершенно бесплатно. При соответствующих настройках Интернета возможность доступа к сети Интернет будет автоматически обозначаться на экране телефона, также можно будет настроить сеть вручную, запросив поиск беспроводных сетей. Борта трамваев и троллейбусов, оснащенных точками Wi-Fi, маркерованы зеленым цветом и соответствующей информацией о наличии свободной зоны.

В скором будущем Иркутск станет одним из первых городов России, опробовавших инновационные возможности доступа в Интернет в городском транспорте. В планах мэрии и компании «МегаФон» оборудовать точками Wi-Fi все городские трамваи и троллейбусы.

- Уверен, первый опыт внедрения новых технологий окажется удачным и сделает проезд в общественном транспорте более комфортным, – отметил Александр Грук. – Думаю, уже через год Wi-Fi в трамваях и троллейбусах станет для всех нас привычной услугой, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Напомним, первый в Улан-Удэ трамвай, в котором можно бесплатно пользоваться Wi-Fi, вышел на линию в начале октября. Интернет-доступ предоставляется компанией МТС с использованием технологии 3G.

Через два месяца после запуска сервиса может быть принято решение о масштабном оснащении улан-удэнских травмваев роутерами. Однако, произойдет это, скорее всего, весной 2012 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^