26 декабря

25 декабря

Популярное

Вокруг Иркутска создадут крупнейший в России «зелёный щит»

Вокруг Иркутска создадут крупнейший в России «зелёный щит»
Общество,  Фото:pixabay.com
Его площадь в 7 раз превысит площадь самого города

Законодательное собрание Иркутской области приняло решение создать вокруг Иркутска «зелёный щит» общей площадью 190 тыс. га. Соответствующее постановление было принято на сессии законодательного собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба ОНФ.

Таким образом, созданный лесопарковый зелёный пояс стал крупнейшим во всей стране. Его площадь в семь раз превышает площадь самого Иркутска и в два раза – площадь Москвы в пределах МКАД.

Ходатайство о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг Иркутска было подано региональным отделением Общероссийского народного фронта в Иркутской области.

Создание «зелёного щита» в Иркутской области ранее тормозилось рядом обстоятельств, что привело к нарушению федерального законодательства и к принятию мер прокурорского реагирования.

- Сначала абсолютное большинство участников публичных слушаний в общественной палате Приангарья в сентябре 2017 года поддержало ходатайство регионального отделения ОНФ о необходимости создания лесопаркового зелёного пояса, соответствующие документы были направлены в региональный парламент. При этом на рабочих совещаниях в профильном комитете законодательного собрания представители правительства неоднократно выражали нежелание приступить к инвентаризации территорий, которые потенциально могли войти в зеленый пояс. Прежним созывом регионального парламента в установленный законом срок не было принято решение о создании либо об отказе в создании лесопаркового зеленого пояса по причине того, что руководитель общественной палаты региона единолично отозвал представленный пакет документов. Мы обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий заксобрания и общественной палаты. Надзорное ведомство поддержало общественников и приняло меры для устранения нарушений федерального законодательства, - сообщил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии откроют новые талантливые имена
Общество, 25.12.2025
Жители республики могут принять участие в конкурсе исполнителей
В райцентре в Бурятии не могут дождаться обновления дороги
Общество, 25.12.2025
Одна только разработка ПСД для ремонта выльется почти в 10 миллионов
Монгольский баритон, наконец-то, признан лучшим в мире
Общество, 25.12.2025
Третья попытка его награждения увенчалась успехом
В центре Улан-Удэ соберётся целая «банда» Дедов Морозов
Общество, 25.12.2025
Они сыграют для горожан новогодние мелодии
Приходы Бурятии начали подготовку к зимним праздникам
Общество, 25.12.2025
В храмах устанавливают рождественские вертепы
Село Бурятии прошло в финал всероссийского конкурса стел
Общество, 25.12.2025
Одним из трёх финалистов в своей категории стало поселение в Джидинском районе
Бурятия выиграла гран-при конкурса циркового искусства
Общество, 25.12.2025
Республиканская школа одержала победу в номинации «Театрализованное представление»
В Агинском округе учредили звание «Народный мастер Аги»
Общество, 25.12.2025
На днях были названы имена первых награждённых
В Бурятии определили лучших в футболе
Общество, 25.12.2025
Награды были получены по итогам прошедшего сезона
^