15 декабря

14 декабря

Популярное

На Байкале подсчитали редких птиц

На Байкале подсчитали редких птиц
Общество,  Фото:pixabay.com
Многолетние наблюдения, комплексные учёты водоплавающих и куриных птиц ведутся в Байкало-Ленском заповеднике

Ежегодно в Байкало-Ленском заповеднике проводятся комплексные учёты птиц, а также специальные учёты водоплавающих и куриных птиц. Многолетние наблюдения позволяют ученым отследить тенденции в динамике численности птиц и изменения в фенологических датах: сроки гнездования, прилета и отлета птиц, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В ходе летнего мониторинга в заповеднике специалисты учреждения провели цикл наблюдений за птицами, собрали материал по видовому составу птиц, как массовых видов, так редких и краснокнижных видов. Для мониторинга видового состава и численности птиц использованы традиционные зоологические методы исследований: регистрация встреч птиц, маршрутные учеты, в общей сложности за 36 полевых дней пройдено 160 км учетных маршрутов.

В этом году на ключевых участках заповедника вдоль восточного склона Байкальского в летний период отмечено 112 видов птиц. Среди них 9 видов, отмеченных в Красной книге России: орлан-белохвост, беркут, сапсан, балобан, скопа, чёрный аист, филин, большой кроншнеп, азиатский бекасовидный веретенник.

 - В ходе работ были зарегистрированы редкие виды для заповедника, такие как клинтух, чернозобая гагара, красношейная поганка. Два первых вида на территории заповедника гнездятся крайне редко, а численность поганки в последние два года резко растёт: на озере в районе мыса Большого Солонцового отмечено более 60 особей, — рассказала ведущий научный сотрудник отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Оловянникова.

Второй год подряд на побережье Байкала в районе мыса Покойный отмечается белолобый гусь.

Среди уток на побережье Байкала наиболее многочисленны были гоголь и средний крохаль,

В последние годы увеличивается численность у горбоносого турпана. У куриных незначительно растёт численность тетерева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
В Бурятии провели всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 15.12.2025
Соревнования были посвящены памяти Д.Р. Эрдыниева
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

В сотых кварталах в Улан-Удэ разлилось фекальное озеро
Общество, 15.12.2025
Местные жители страдают от него уже более месяца
Имя лучшего спортсмена Улан-Удэ объявят 19 декабря
Общество, 15.12.2025
Победители будут определены в 13 номинациях
О Бурятском госуниверситете рассказали в программе на НТВ
Общество, 15.12.2025
В выпуске показали, чем живёт университет
Между Улан-Удэ и Казанью возобновят авиасообщение
Общество, 15.12.2025
Полёты будут выполнять два раза в неделю
В Бурятии родился очередной богатырь
Общество, 15.12.2025
При появлении на свет мальчик весил почти четыре с половиной килограмма
 Жителям Бурятии рассказали, куда жаловаться на товары с маркетплейсов
Общество, 15.12.2025
Специалисты рассказали, как правильно покупать их там
^