24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ у памятника Алдару Цыденжапову прошёл митинг

В Улан-Удэ у памятника Алдару Цыденжапову прошёл митинг
Общество,  Фото:минспорта РБ
На митинге рассказали о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду

Памятник Алдару Цыденжапову стал знаковым местом для жителей Улан-Удэ. Сюда приходят почтить подвиг героя, здесь собираются юнармейцы, отсюда юноши отправляются служить Родине. Именно здесь 24 сентября, в памятный день памяти подвига Алдара, состоялся митинг с участием юнармейцев, кадетов школ города, студентов вузов и ссузов, представителей патриотических общественных организаций.

Открыл митинг заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он напомнил всем присутствующим о героическом поступке 19-летнего юноши и отдал дань уважения этому подвигу. Руководство города Улан-Удэ, Народного Хурала, военного комиссариата Бурятии, Комитет солдатских родителей и все собравшиеся на митинге отметили, как важно никогда не забывать подвиг матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Алдара Цыденжапова.

Заместитель командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктор Онищенко рассказал о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду. Стометровый корвет был заложен в июле 2015 года и впервые в истории Тихоокеанского флота назван в честь матроса. Член Боевого братства Бурятии Сергей Чуев, побывавший на корвете, вспоминает, что на корабле как будто чувствуется присутствие духа Алдара.

Про Алдара снимаются фильмы, пишутся стихи и песни, работает агитационная бригада, в честь героя названа школа. Ученики школы №57 имени героя России Алдара Цыденжапова с гордостью несут его имя. На митинге ученик этой школы Константин Волков прочёл свое стихотворение памяти Алдара. Композитор и певец Лудуб Очиров исполнил песню «Алдар».

- Он кинулся в пекло, чтобы спасти не только свой экипаж, рядом стояли другие военные корабли, он предупредил целую экологическую катастрофу, - говорит основатель и руководитель благотворительного фонда «Герой Алдар» Батор Болотов - Сейчас, когда на мероприятия пришло командование, высокие гости - молодёжь видит, что имя Алдара незабвенно. Не забывайте, что героями не рождаются, героев воспитывают родители, окружение, учителя.

Завершился памятный день подвига Алдара встречей школьников с заместителем командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктором Онищенко в Центральной городской библиотеке имени Калашникова. Школьники не могли сдержать слез, слушая о подвиге юноши, который был немногим старше них.

Для родных Алдара - это тяжёлый и страшный день, но старшая сестра Ирина нашла в себе силы выступить перед молодёжью, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^