08 февраля

07 февраля

06 февраля

Популярное

В Бурятии каждое второе преступление остаётся нераскрытым

Общество, 
Бурятстат опубликовал итоги исследования преступности в республике. По выводам статистиков, острота проблемы тесно связана с высоким уровнем социальной дифференциации, бедности и безработицы

Бурятия относится к числу регионов с наиболее высоким уровнем преступности. Вместе с тем в последние годы наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений.

Традиционно преобладает доля посягательства на собственность. В 2010 году зарегистрировано 15933 таких преступления. Значительную часть из них составляют кражи - 75,9 процента.

Каждое четвёртое преступление в 2010 году совершено лицами, ранее совершавшими преступления. Отмечена тенденция снижения числа групповых преступлений. В 2010 году в группе было совершено 7,5 процента преступлений. Пик групповой преступности приходился на 2000 год, когда группой лиц совершалось каждое пятое преступление.

Существенным фактором, негативно влияющим на рост криминальной обстановки, является пьянство и наркомания. В состоянии алкогольного опьянения совершено каждое пятое преступление. При этом число таких преступлений уменьшилось в 2010 году по сравнению с 2000 годом наполовину.

В 2010 году совершено 579 преступлений в сфере экономики. Они связаны с присвоением, растратой или мошенничеством.

Неблагоприятная динамика наблюдается по экологическим преступлениям. В 2010 году было совершено 1346 преступлений, что в 1,7 раза больше, чем в 2000 году.

Общая раскрываемость преступлений в республике в 2010 году составила 51,3 процента против 72,2 процента в 2000 году. Нераскрытым на сегодня остаётся почти каждое второе преступление.

Таким образом, наметилась положительная тенденция снижения уровня преступности, явившаяся следствием улучшения социально-экономического положения республики. Вместе с тем уровень преступности остаётся одним из самых высоких в России, сообщает Бурятстат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 08.02.2026
В отдельных районах ветер усилится до 16 м/с
В селе в Бурятии достраивают школу
Общество, 07.02.2026
На объекте работают 78 человек
Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
В Иркутской области развернётся всероссийский театральный фестиваль
Общество, 06.02.2026
На нём покажут 15 спектаклей по произведениям писателей-деревенщиков
В Бурятии отметят День российской науки
Общество, 06.02.2026
Институты и вузы республики приготовили множество мероприятий
В Чите пройдёт боксёрский турнир имени Бахтина
Общество, 06.02.2026
На нём присваиваются звания мастера спорта
Сезон сапсёрфинга в Бурятии начнётся в мае
Общество, 06.02.2026
Будет разыгран кубок Улан-Удэ на озере Тулунжа
Первых малышей 2026 года в Забайкалье назвали редкими именами
Общество, 06.02.2026
Среди них Василина, Оюун, Артемий и Гордей
^