29 марта

28 марта

27 марта

Популярное

Депуататы Народного Хурала Бурятии рассмотрят состояние культуры республики

Общество, 
Состояние культуры Бурятии станет предметом рассмотрения депутатов Народного Хурала на очередной сессии: с докладом на эту тему в ходе «правительственного часа» выступит профильное министерство. Напомним, двадцать четвёртая по счёту сессия парламента четвёртого созыва состоится восьмого ноября

Инициаторами вынесения на сессию вопроса «О работе театральных учреждений культуры Республики Бурятия» выступили представители фракции бурятского регионального отделения КПРФ.

- Я думаю, что сегодня, в условиях принятия федерального закона № 83-ФЗ (о финансовой самостоятельности бюджетных учреждений, - ред.), который лишает бюджетные структуры основы иметь необходимое финансирование, в условиях, когда во многом оптимизируется система работы бюджетных организаций, и многие из них работают в автономном режиме, необходимо поднимать эти вопросы. Как может культура, а также образование и здравоохранение работать в таких условиях? Именно поэтому мы придаём обозначенному вопросу серьёзное значение, - сообщил лидер бурятского регионального объединения КПРФ Вячеслав Мархаев.

В Бурятии бюджет отрасли культуры в 2010 году составил более одного миллиарда рублей, в текущем году, по планам, должен составить 1,6 миллиарда рублей. Между тем, в селах Бурятии прослеживается тенденция снижения количества мест культурного досуга: по данным коммуниста, в республике действует 509 культурно-досуговых центров и 408 библиотек.

- Новых не открывают, но и в этих происходит снижение заработной платы, соответственно, ухудшается и качество оказываемых услуг. Материально-техническая база, созданная в советское время, стремительно ветшает. Поэтому молодёжь на село почти не идёт, и нет необходимого закрепления кадров, - подчеркнул Мархаев, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии прогнозируют сход снежных лавин
Общество, 29.03.2026
Туристов призвали воздержаться от походов в горы
Росгвардеец из Улан-Удэ попал на шоу «Поле чудес»
Общество, 29.03.2026
Улан-удэнец нарядил ведущего в бурятский национальный костюм
Жители ДФО начали чаще пользоваться услугами перегонщиков
Общество, 29.03.2026
Спрос на них вырос более чем в полтора раза
Прогулки по Улан-Удэ. Март 2026
Общество, 29.03.2026
Об увиденном в марте рассказывает фотограф Сергей Тарасенко
На Бурятию надвигается бушующий ветер
Общество, 29.03.2026
Водителей призывают отказаться от дальних поездок
XX «Байкальская рыбалка» попала в Книгу рекордов России
Общество, 29.03.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с самого масштабного рыбацкого фестиваля страны
В заказнике Забайкалья медведь набезобразничал в зимовье
Общество, 29.03.2026
Хищник выломал дверь, разбил окно и повредил крышу
Жителей Иркутской области предупредили о новой схеме мошенничества
Общество, 29.03.2026
Аферисты начали подделывать онлайн-кинотеатры
В Бурятии до +14 градусов
Общество, 29.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
^