12 февраля

11 февраля

Популярное

На Байкале прошёл экологический проект для детей

Общество, 
Проект «С рюкзачком по тропе», получивший поддержку Фонда президентских грантов, воспитывает у детей бережное отношение к природе

Организаторы поставили перед собой цель познакомить детей с уникальной природой родного края, провести их по эко-тропе так, чтобы мини-путешествие стало незабываемым и запомнилось навсегда. Сегодня участники уроков – дети, а завтра – взрослые, которые в ответе за окружающий хрупкий мир вокруг озера Байкал. Сделать урок познавательным и эмоциональным позволил формат похода, в который дети отправились с рюкзачком.

В июне состоялось семь занятий для более, чем 100 детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет. Первые уроки прошли на территории Ботанического сада Иркутского государственного университета и Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Учениками стали дети-подопечные благотворительных фондов и иных учреждений: Свердловского центра помощи детям, фондов «Оберег» и «Дети Байкала», детского альпагеря «Ангасолка», клуба «Эколята» детской железной дороги города Иркутска. 

Первоочередное внимание было уделено сотрудничеству с организациями, работающими с социально-уязвимыми категориями детей, однако будущее проекта направлено абсолютно на всех ребятишек. Планируется, что проект будет дальше развиваться и масштабироваться на школы Байкальского региона, а также школьные летние лагеря, и в нем смогут принять участие сотни детей.

В ходе состоявшихся занятий при помощи реквизитов рюкзачка дети погружались в познание природы родного края. В специально подготовленном для проекта рюкзачке ребенок мог найти рабочую тетрадь, определители растений, птиц, погоды, цветные и графитные карандаши, точилку для карандашей, ручку, линейку, компас, лупу, бинокль, рулетку и походный коврик. Ребята научились определять стороны света с помощью компаса, узнали о правилах поведения в лесу, а также попробовали различать звуки животных, птиц и запахи деревьев с закрытыми глазами. Все открытия записывались в рабочую тетрадь с тематическими заданиями, которую ученики забрали с собой после мини-похода. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ покажут спектакль по мотивам эвенкийских преданий
Общество, 12.02.2026
Постановка расскажет о юном охотнике Арчекае

В районах Бурятии отремонтируют 7 мостов
Общество, 12.02.2026
На их ремонт выделено 400 млн рублей
В Улан-Удэ готовят премьеру спектакля «Ромео и Джульетта»
Общество, 12.02.2026
Постановка станет смелой интерпретацией классической трагедии Шекспира с энергетикой панк-культуры
Две читинки пытались купить диплом, но нарвались на аферистов
Общество, 12.02.2026
Общий ущерб составил более 65 тысяч рублей
Стало известно, сколько снежных барсов обитает в Бурятии
Общество, 12.02.2026
Система фотоловушек определила места «прописки» всех снежных барсов    
В Бурятии старые дома сделают красивыми
Общество, 12.02.2026
Фонд капремонта озвучил планы на 2026 год
Житель Бурятии украл 80 метров медного кабеля
Общество, 12.02.2026
Он стащил кабель с чердака жилого дома
В Улан-Удэ убирают снег с откосов крупнейшей развязки
Общество, 12.02.2026
Чтобы по теплу избежать подтопления
Житель Улан-Удэ прихвастнул зарплатой в 350  с лишним тысяч
Общество, 12.02.2026
Он рассказал, где получает такие деньги
В Забайкалье браконьера оштрафовали за вылов амурского язя
Общество, 12.02.2026
Мужчина незаконно добыл свыше 200 рыбин
Коммунальщики Улан-Удэ переняли опыт северной столицы
Общество, 12.02.2026

По борьбе со скользкими тротуарами

^