12 мая

11 мая

Популярное

В Иркутской области «РУСАЛ» обязали переселить более 1200 жителей посёлка

Общество, 
Суд удовлетворил иск прироодоохранного прокурора о переселении жителей посёлка, расположенного вблизи Братского алюминиевого завода

В результате проведённой Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверки на Братском алюминиевом заводе, принадлежащем открытому акционерному обществу «РУСАЛ», было установлено, что в районе негативного влияния выбросов предприятия находится жилой посёлок Чекановский.

Согласно требованиям законодательства вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются санитарно-защитные зоны. Посёлок Чекановский, в котором проживает 1290 человек, расположен в двух километрах от промышленной площадки алюминиевого завода, тогда как санитарно-защитная зона предприятия составляет восемь километров.

Установлено, что алюминиевый завод вносит наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Братском промышленном узле - более 77-ми процентов. Наиболее характерными для предприятия являются выбросы фтористого водорода и твердых плохо растворимых фторидов.

Наиболее высокие концентрации фтора наблюдаются в радиусе пяти километров от предприятия. Лабораторные исследования показали, что в прошлом году загрязнение атмосферного воздуха твёрдыми фторидами в посёлке Чекановский превышало допустимую норму в 1,7 раза, фтористым водородом 2,7 раза.

В этом же радиусе установлено наиболее сильное влияние промышленных выбросов на состояние здоровья детей, проявляющиеся в повышении уровня распространения отдельных нозологических форм болезней, кумуляции фтора в костной ткани.

Братский городской суд Иркутской области полностью удовлетворил иск Западно-Байкальского межрайонного прокурора и обязал ОАО «РУСАЛ Братск», администрацию города Братска переселить в срок до 31-го декабря 2015 года всех жителей посёлка Чекановский за пределы санитарно-защитной зоны предприятия.

В настоящее время ОАО «РУСАЛ» выделены первоочередные 100 миллионов рублей на строительство жилья для переселяемых из посёлка граждан, заключён договор со строительной организацией о возведении многоквартирных домов в Братске, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ожидается дождливая погода
Общество, 12.05.2026
Воздух прогреется до 20 градусов тепла
В Иркутской области Россельхонадзор оформил сертификатов на 85,2 тысячи кубометров леса
Общество, 11.05.2026
Оформлено 892 фитосанитарных сертификата на экспортные партии
Огонь памяти из Бурятии прибыл в дом 104-летней Фронт Цэгмид
Общество, 11.05.2026
Жительница Монголии радушно приняла гостей из Бурятии 
В горах Бурятии по-прежнему лавиноопасно
Общество, 11.05.2026
Туристов призывают соблюдать правила безопасности
В Бурятии похолодает после жаркой погоды
Общество, 11.05.2026
Ожидается неустойчивая погода 
В нацпарк в Бурятии вернулись журавли-красавки
Общество, 11.05.2026
Птицы выбирают места гнездования 
Почти треть работников ДФО воспринимают ИИ как помощника на работе
Общество, 11.05.2026
Чаще за помощью к нейросетям обращается молодёжь
В Бурятии местами небольшие дожди
Общество, 11.05.2026
Температура поднимется до +23
В заповеднике Бурятии проснулись бурундуки
Общество, 10.05.2026
Пробудились также и медведи
В Улан-Удэ возобновляют охоту на незаконные гаражи
Общество, 10.05.2026
Их будут размещать на спецстоянке
В Бурятии прошёл «Кубок Победы» по миниволею
Общество, 10.05.2026
Победителей определили в семи категориях
^