24 апреля

Тайбоксёры Бурятии завоевали две путёвки на первенство мира

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Результат домашнего первенства России по тайскому боксу оказался неплохим для сборной Бурятии

С 3 по 6 мая Улан-Удэ впервые в истории принимал первенство России по тайскому боксу. В столицу Бурятии съехалось рекордное количество участников: 400 спортсменов со всей России от Калининграда до Хабаровска. Они соревновались в двух возрастных категориях: 12-13 лет и 14-15 лет, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Главной целью спортсменов было завоевание путёвок на первенство мира, которое пройдёт в Бангкоке, Таиланд.

Почётными гостями турнира стали чемпион Glory среди профессионалов, заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артём Вахитов и вице-президент Федерации тайского бокса России Сергей Бусыгин.

Сборную Бурятии представили 15 юных спортсменов Для них соревнования подобного масштаба были первыми. На ринг вышли Виолетта Зарубина, Алина Герасимов, Руслан Казаков, Роман Буярычный, Данил Жевлаков, Артур Цыденжапов, Аркадий Гараев, Ольга Бардунаева, Александр Шляхтер, Екатерина Карнакова, Никита Аюрзанаев, Евгений Степанов, Богдан Воробьев, Егор Утенков и Дарья Пантелеева.

В активе копилки сборной Бурятии имеются четыре бронзовые награды, обладателями которых стали Руслан Казаков, Данил Жевлаков, Артур Цыденжапов и Алина Герасимова.

В четвертьфинальном поединке Артур Цыденжапов взял реванш у соперника из Иркутской области, которому проигрывал в прошлом году на городских соревнованиях, но в полуфинале не смог справиться с нижегородцем.

Данил Жевлаков по пути к финалу, одержал две яркие запоминающиеся победы, но не смог одолеть более опытного визави из Подмосковья. Итог - бронза.

Алина Герасимова вела поединок с высокой и неудобной для себя соперницей, которой судьи отдали первые два раунда, Алина попыталась исправить положение, полностью доминировав в последнем раунде. Но все же по итогу ей не хватило всего одного очка: 28-29.

В финалах у девушек были сразу три представительницы из Бурятии.

Первой на ринг вышла Виолетта Зарубина, в возрастной категории 12-13 лет, показав очень зрелищный бой с высокой и неуступчивой соперницей. Виолетта стала второй, но по итогу, оказалось, что её сопернице на момент первенства мира будет 14 лет и, ввиду этого на первенство планеты едет представительница Бурятии.

Следующей за золотую медаль билась Дарья Пантелеева, но из-за нехватки опыта уступила с минимальным счетом.

Заключительной из сборной Бурятии на ринг вышла Екатерина Карнакова. Девушке удалось одержать победу единогласным решением судей, тем самым принеся в копилку сборной единственную золотую награду.

Всего у сборной Бурятии по итогам первенства: 1 золото, 2 серебра, 4 бронзы, а также две путевки на первенство мира в Таиланд.

Лучшим бойцом турнира стал юный тайбоксер из Республики Дагестан. В возрастной категории 14-15 лет первое общекомандное место завоевала команда Кемеровской области, в 12-13 лет – команда Краснодарского края.

Репортаж Сергея Тарасенко с открытия исторического для Бурятии первенства России «Байкал-Daily» уже представлял.