26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнка развивает плоггинг – фитнес-тренд Скандинавии

Улан-удэнка развивает плоггинг – фитнес-тренд Скандинавии
Общество,  Фото:Зоя Сергеева
Девушка собирает мусор во время пробежек

Плоггинг стремительно набирает обороты по всему миру. К движению помимо спортсменов присоединяются приверженцы здорового образа жизни и просто сознательные люди, которым не всё равно на пространство, в котором они живут. Россию и в частности Бурятию плоггинг также не обошёл стороной.

Жительница республики Зоя Сергеева заботится о природе и ведёт экологичный образ жизни, веря в то, что даже самое незначительное действие может изменить мир к лучшему. Девушка давно собирает мусор и вторсырьё в лесу, чтобы сдавать его в переработку, из которого впоследствии сделают новые нужные вещи. А вот плоггингом начала заниматься недавно.

- Именно плоггингом - пробежкой со сбором мусора начала заниматься недавно. Решила привести фигуру в порядок и по моей программе мне нужно три раза в неделю бегать. Бег не очень люблю, но когда узнала о возможности бегать и собирать мусор, поняла, что вот, это моё, прям очень мне подходит. Само по себе занятие напоминает весёлую игру. Пока ко мне никто не присоединяется. Хотя многие мои друзья и знакомые участвуют в субботниках и убирают в лесу, но именно плоггингом пока занимаюсь одна, - рассказала «Байкал-Daily» Зоя Сергеева.


Помимо бега со сбором мусора, существует ещё и пеший плоггинг, а некоторые занимаются этим на велосипеде. Плоггингом можно заниматься в одиночку или с любимой собакой, в компании друзей или вместо размеренной прогулки с детской коляской. Ландшафт и покрытие также не имеют значения - это может быть улица в мегаполисе, набережная или побережье, горы, парк или лес. 


- Вкратце, берёшь рюкзак, мешок или пакет для мусора, надеваешь что-то подходящее для бега и вперёд! Бежишь, а когда видишь мусор - поднимаешь его. Ещё раз повторюсь, что это делает бег гораздо веселее, будто ты играешь в игру или охотишься за мусором. И после, как я считаю обязательный элемент, часть мусора, годного для этого сдаёшь на переработку. Некоторые плоггеры бегают прямо возле пунктов приёма, чтобы сразу сдать. Но я живу далеко от них и поэтому складирую всё в сарае. Чтобы потом вывезти уже большим объёмом, - говорит Зоя.

В мире с каждым днём набирает популярность плоггинг (plogging) – гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Движение зародилось в 2016 году в Швеции и благодаря соцсетям стремительно распространяется по всему миру. 


Плоггинг помогает убить сразу двух зайцев. Это разгрузка для ума и своего рода фитнес. Но главное, плоггинг – это экологическая акция, которая помогает сделать окружающее пространство чище. Участником движения может стать каждый: от школьников и подростков, до пенсионеров. Чтобы стать плоггером нужно надеть беговую одежду, взять плотный мешок, сложить в него мусор, который нашли во время бега, сфотографироваться и выложить фото в соцсети, поставив хэштег #plogging, для привлечения к движению, как можно больше людей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^