В Бурятии стартовала ежегодная посевная кампания. Основные работы начнутся после 3 мая и будут длиться в течение 10 – 15 дней. Некоторые сельхозтоваропроизводители уже приступили к посевной. И одним из первых стало предприятие ООО «Куйтунское», находящееся в Тарбагатайском районе. Его владельцы планируют посеять зерновые культуры на общей площади 2900 га.
В сезонных работах будет использоваться новая энергонасыщенная техника – такие, как тракторы К-744, посевные комплексы «Кузбасс-Т» и «Омичка». На сегодня хозяйство является одним из лидеров по обновлению парка сельскохозяйственной техники и оборудования. За два последних года собственниками приобретено техники на общую сумму свыше 40 миллионов рублей.
- 26 апреля наши машины выехали в поле, сейчас работают 4 «кировца». Мы ведём раздельный сев в связи с тем, что местность, на которой мы работаем, каменистая. В прошлом году мы приобрели посевной комплекс «Кузбасс-Т» который может совершать 5 операций одновременно, и, конечно же, он будет работать в этом сезоне. Новая техника очень помогает нам, ведь она сделана для людей: в представленных образцах имеются кондиционеры, присутствует шумопылезащита, и мы надеемся, что это будет способствовать привлечению молодых специалистов, - рассказал генеральный директор ООО «Куйтунское» Григорий Мясников.
«Куйтунское» является одним из лидеров по сбору урожая, несмотря на засуху последних лет. В 2017 году хозяйством собрано около 2300 тонн зерна.
В этом году хозяйства республики закупают семена как внутри республики, так и за её пределами. Обеспеченность по зерновым культурам составляет порядка 95%, по кормовым культурам - свыше 90%.
- Сейчас в Бурятию завозятся семена картофеля; что касается овощей, по данному направлению проблем нет. Опытные хозяйства пришли к тому, что подъёмы паров являются залогом будущего урожая. С этого года мы вносим изменения в государственную программу «Развития АПК и сельских территорий», где будет предусмотрена поддержка по данному направлению, - рассказал начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Владимир Вахрунов.
Ежегодно по направлению мелиорации из двух уровней бюджета предусматривается государственная поддержка. На 2018 год заложено 72 миллиона рублей, планируется ввести 1087 га мелиорируемых земель.
Всего в республике планируется посеять 70 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, 65 тысяч га кормовых культур, 12 тысяч га картофеля и 2000 га овощей. Общая площадь ярового сева составляет свыше 150 тысяч га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.