28 марта

27 марта

Популярное

С учителей Улан-Удэ собирают деньги на День Победы

С учителей Улан-Удэ собирают деньги на День Победы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Скандал в Улан-Удэ: учителя школ заявляют о поборах к 9 мая

Учителя нескольких улан-удэнских школ заявили о добровольно-принудительных сборах на проведение акций к Дню Победы. По словам педагогов, их обязали перечислить деньги на проведение акций «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Солдатская каша» и «Георгиевская ленточка». Речь идёт о различных суммах: рекомендованная - 200 рублей, но в некоторых школах учителя вынуждены были отдать однодневный заработок - порядка тысячи рублей, утверждают педагоги.

- С нас эти деньги уже собрали, - сообщила «Байкал-Daily» одна из учителей города.

- Отказаться от таких сборов практически невозможно, - рассказывает педагог на пенсии. - Идти против указания директора практически нереально. В 2004 году, например, с нас всех взяли и в приказном порядке вычли однодневный заработок в пользу пострадавших на теракте в Беслане. Мы, как и вся страна, переживали тогда за детей, но помощь им и без нас оказали, а для наших семейных бюджетов это оказался серьёзный удар.

Письмо, которое комитет по образованию администрации Улан-Удэ разослал по школам, было опубликовано также в паблике «Аноним 03». «Для ветеранов ничего не жалко, но пойдут ли эти деньги по назначению? За счёт учителей хотят провести мероприятия?» - недоумевает автор письма. 





Письмо вызвало большой резонанс, горожане массово возмущаются ситуацией: «Позорище!», «Для таких мероприятий должен предусматриваться бюджет республики или города. Привыкли в последнее время увлекаться разными сборами», «Пусть с депутатов собирают», «Я в шоке! Это что, уже на кашу с учителей собирают. Позор. Чинуши пусть раскошеливаются», «В какой стране живём? На лечение всем миром собираем, на последствия пожаров и наводнений всем миром собираем. Уборку снега и мусора сами всем миром делаем», - возмущаются в комментариях пользователи.

«Только рекомендовано»

В комитете по образованию Улан-Удэ подтвердили, что обращались к школам с просьбой о материальной поддержке проведения мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы. Однако здесь подчёркивают, что сбор средств носит исключительно рекомендательный характер.

- Поступило обращение от Улан-Удэнской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров), войны, труда и правоохранительных органов с просьбой оказать финансовую поддержку при проведении социально-значимых мероприятий, посвящённых празднованию 73-й годовщины Победы Великой Отечественной войны, в том числе для чествования ветеранов войны с вручением подарков. В адрес общеобразовательных учреждений было направлено письмо рекомендательного характера об осуществлении возможной помощи. Данное письмо касалось только руководителей и педагогов школ, - пояснили «Байкал-Daily» в комитете.

В комитете добавили, что образовательные учреждения сами стараются постоянно оказывать помощь при проведении мероприятий, связанных с чествованием ветеранов и тружеников тыла в преддверии 9 мая: проводят концерты, берут шефство над ветеранами, проводят школьные митинги, Вахты памяти, участвуют в парадах и других праздничных мероприятиях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^