27 апреля

26 апреля

Популярное

Уроженец Улан-Удэ выиграл Лигу УЕФА в составе «Барселоны»

Уроженец Улан-Удэ выиграл Лигу УЕФА в составе «Барселоны»
Общество, 
Юноша из Улан-Удэ Роман Тугаринов вырос и выиграл с сине-гранатовыми Лигу УЕФА 

«Байкал-Daily» уже сообщал о юном талантливом футболисте Романе Тугаринове, уроженце Улан-Удэ 1999 года рождения. В Испанию Роман перебрался ещё в 4-летнем возрасте, а сейчас ему прочат большое футбольное будущее. Летом 2017 года юноша подписал контракт до 30 июня 2018 года, по которому будет играть за испанскую «Барселону» в категории «Хувениль А» (16-19 лет).

На днях Роман вместе со своей командой в швейцарском Ньоне выиграл Юношескую лигу УЕФА. В финале юноши «Барселоны» разгромили «Челси» со счётом 3:0.

То, что за эти годы он не бросил футбол, не растворился в толпе местных дарований, которыми земля испанская и каталонская в частности во все времена полнилась, уже сродни маленькому чуду. А уйти из «Барсы» и вернуться удаётся считаным единицам. Роме повезло. Но это везение надо было заслужить, отмечает в своей статье «Чемпионат.ру». 

Один из лидеров «Барселоны» 

- Мы здесь уже восемь лет, – рассказывала мама футболиста Ольга Тугаринова. – Ездили в Каталонию отдыхать, да так прикипели душой к этим чудесным местам, что решили остаться. У мужа своя фирма, я детьми занимаюсь – помимо Ромы у нас ещё дочка растёт. Мы не эмигранты, нет. У всех российское гражданство, в Испании только вид на жительство оформили. Можно сказать, живём на два дома. Только большую часть времени – здесь, в Кастельдефельсе, а меньшую – в родном Улан-Удэ.  

Приглашение любого ребёнка в систему «Барсы» подразумевает наличие определённых задатков (у тренеров клуба глаз на таланты намётанный), а ребёнка иностранного — тем паче. Но чтобы развить природный дар, нужно обладать набором дополнительных характеристик – таких, как трудолюбие и целеустремлённость. У Романа, как видно, и с тем, и с другим порядок – коль скоро прошёл все стадии становления в детско-юношеском футболе, не опустил рук после первых неудач, в условиях резко обострившейся конкуренции.

Академия «Барселоны» — это не только передовые методики и море превосходных полей. Это жёсткий отсев и высокая текучесть кадров. Уникумам удаётся подняться по клубной иерархической лестнице снизу доверху, не пропустив ни одной ступени. Тугаринов продержался в системе пятилетку – приличный срок для клуба высочайших стандартов качества. Но, видимо, в какой-то момент то ли приостановился в росте, то ли перестал поспевать за более талантливыми сверстниками – в общем, с «Ла Масией» пришлось попрощаться. Как оказалось – не навсегда.

Тугаринов сделал шаг назад ради двух шагов вперёд – отправился в маленький клуб «Унион Эспортива Корнелья», известный тем, что в своё время дал путёвку в жизнь Жорди Альбе. Благо далеко ехать не пришлось — всего 9 км от столицы автономии. Там дела у юного защитника – а в отношении позиции Рома с детства был однолюбом – пошли веселее. Уровень ниже – доверия и практики больше.

В юношеской команде «Корнельи» Тугаринов быстро стал одним из лидеров. Регулярно привлекался в юношескую сборную Каталонии для участия в чемпионате Испании. И тем не менее его возвращение в «Барсу» многих удивило – настолько, что местная газета Sport уделила событию развёрнутую заметку. Речь, напомню, о трансфере в де-факто третью команду клуба.

В известной степени адаптацию Роману в «хувениле A» (юниоры не старше 19 лет) облегчило присутствие рядом приятелей по детским командам – в частности Ориоля Бускетса (нет, не родственник Карлеса и Серхио). Но ещё важнее, что он вернулся более готовым к серьёзной конкуренции. К 18 годам Роман вытянулся почти до 190 см, окреп морально и физически.

За неполный сезон «врасти» в основу команды Тугаринову объективно было трудно. Позиция в центре обороны предполагает стабильность – менее охотно тренеры ротируют только вратарей. Тем не менее высокий блондин закрепился в обойме и, получая свои шансы, пользовался ими неплохо.

В чемпионском евросезоне Франсиско Хавьер Гарсия Пимьента дважды выпустил своего el ruso на поле – против «Олимпиакоса» на замену в середине второго тайма, против «Спортинга» — в основе. Полуфинал с «Манчестер Сити» и финал с «Челси» Роман посмотрел со скамейки, но тут нужно учесть, что для одного конкурента Романа это вторая Лига УЕФА, для другого – третья. И первый, Оскар Мингеса, вдобавок является капитаном команды. 18-летний Тугаринов в этой сине-гранатовой ватаге один из самых молодых. Для защитника это скорее всё-таки недостаток, чем преимущество.

То, что тренер на своего 15-го номера рассчитывает, показали заключительные туры молодёжного первенства. Их Роман отыграл от начала до конца. РФС не мешало бы уже поинтересоваться планами «русского испанца» на будущее, отмечает «Чемпионат.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
^