25 марта

24 марта

Популярное

Стало веселее в нашем душном мирке: За что литераторы полюбили улан-удэнского рэпера Хаски

Стало веселее в нашем душном мирке: За что литераторы полюбили улан-удэнского рэпера Хаски
Общество, 
Уроженец Улан-Удэ, известный рэпер Хаски, вошёл в состав жюри литературной премии «Национальный бестселлер». Эксперты объяснили, почему это хорошо

Оргкомитет премии «Национальный бестселлер» объявил, что в этом году рэпер Хаски войдёт в Малое жюри. Его коллегу по цеху Оксимирона номинировали на литературную премию имени Александра Пятигорского за альбом «Горгород». РИА Новости разбиралось, как рэперам удалось стать звездами русской поэзии.

Рэп считается музыкой улиц — американских гетто, неблагополучных районов. Парадоксально, но в России успеха в этом жанре добились те, кого никак не назовешь уличной шпаной, отмечается в публикации РИА Новости.

За псевдонимом Хаски скрывается выпускник факультета журналистики МГУ Дмитрий Кузнецов. 25-летний уроженец Улан-Удэ дружит с писателем Захаром Прилепиным, играет в спектакле «Гоголь-центра» по «Маленьким трагедиям» Пушкина и удивляет специалистов сложными текстами с обилием литературных приёмов. Его даже сравнивают с Есениным.

Имидж — типичный обитатель «панельки» (так, кстати, называется один из его клипов): бритая голова, чёрный спортивный костюм с лампасами, угловатые движения. На самом деле Хаски гораздо сложнее — он много читает и с увлечением рассуждает о современной российской прозе.

В своих песнях он декларирует: «Не хочу быть красивым, не хочу быть богатым». Придерживается этого принципа и в жизни: контрактов с лейблами не заключает, с продюсерами не связывается. Такой персонаж в жюри крупной литературной премии — глоток воздуха для этой консервативной среды, уверена литературный критик и писатель Майя Кучерская.

- Рэперы сегодня выступают от лица площадной народной культуры. Раньше отжигал на площадях носатый и резкий Петрушка — и почти всегда шутил на острые политические темы. Теперь — рэперы. То, что делают лучшие из них, конечно, поэзия и искусство, хотя и особого свойства. Поэтому пусть входят в жюри, пусть судят не только поэзию, но и прозу. С ними гораздо веселее и здоровее в нашем слишком душном литературном мирке, — считает литературовед.

По мнению поэта Максима Амелина, приглашая в жюри популярного рэпера, оргкомитет «Национального бестселлера» делает ставку на молодую аудиторию.

- Рэп — это другой жанр, он существует в момент исполнения, то есть такие формы поэтического выражения сродни новому «акынству». Исполнитель едет по степи на лошади и поёт: «вижу то, вижу сё». В какой-то мере на таком же принципе строится и рэперский текст, — объясняет литератор.

- Сравнивать рэп с поэзией ошибочно, ведь он недолговечен, — добавляет Амелин.

Он не может остаться в истории литературы, но способен взволновать часть аудитории здесь и сейчас. В какой-то мере это реакция на расслабленность и неактуальность письменной поэзии.

- Там же ещё большой элемент исполнительства: рэперы не просто так бормочут себе под нос. Это смесь эстрады с текстовым жанром, импровизация в основном, в отличие от письменной поэзии. За счёт этого рэп не живёт дольше нескольких дней или, допустим, года, — отмечает поэт.

В январе 2018 года другой кумир российских поклонников рэпа Оксимирон попал в лонг-лист литературной премии имени выдающегося философа Александра Пятигорского. Награду в один миллион рублей вручают за «лучшее философское сочинение». Альбом Оксимирона «Горгород» в этом контексте трактовался как поэма, в которой «форма разрывает привычные шаблоны».

Номинация Оксимирона на премию имени Пятигорского не шокировала профессиональное сообщество, потому что его тексты уже стали предметом изучения лингвистов. «И все же номинация на такую серьёзную литературную награду — это скорее красивый жест, чем тренд в литературе», — уверен Максим Амелин. «Я видел разборы текстов Оксимирона, целые статьи с подробным анализом. Его трактуют как литературное явление. Да, действительно, можно применить структурный анализ к рэпу. Но всё-таки это не совсем явление литературы как таковой, больше продукт популярно-эстрадного жанра», — считает поэт.

Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре 2017 года Хаски дебютировал в качестве режиссёра, представив короткометражный фильм «Психотроника» - триллер, снятый под влиянием Дэвида Линча и Дэвида Кроненберга.

В ноябре Хаски порадовал поклонников новым клипом на трек «Крот 17». К сегодняшнему дню мрачный клип набрал более 1,6 миллиона просмотров.

В октябре исполнитель впервые дал сольный концерт в родном Улан-Удэ. Выступление прошло с аншлагом.

В Улан-Удэ Дмитрий жил до окончания школы, не раз упоминая Бурятию в интервью. Он уехал в Москву, где окончил факультет журналистики МГУ. В 2013 году записал первый альбом «сбчь жзнь», а в апреле 2017-го - второй под названием «Любимые песни (воображаемых) людей». В этом году должен выйти новый альбом под названием «Евангелие от Собаки». 







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
Загрузка...
^