09 апреля

08 апреля

Популярное

В Бурятии активисты из российских городов проведут генеральную уборку берегов Байкала

Общество, 

Активисты из Москвы, Калининграда и Улан-Удэ, участвующие в проекте «Спасти Байкал – 2011», который пройдёт на озере с 20-го июля по 20-е августа, намерены создать систему постоянной очистки от мусора берегов Байкала

- Мы хотим за месяц обойти озеро и обследовать самые замусоренные участки берега. Наша команда будет помогать байкальским волонтёрам в организации уборок. Мы знаем, что действия местных активистов разрозненны. Уже десять лет они борются с незаконными свалками, но количество мусора только растёт. Организации добиваются отдельных успехов, но это ничто по сравнению с тем, чего они могли бы добиться вместе, решая проблемы сообща. Мы призываем не только этих волонтёров, но и всех жителей страны и мира работать одной командой для защиты Байкала, - говорит руководитель проекта Милана Петрова.

Работы на озере в этом году помогут в подготовке большого съезда всех желающих очистить Байкал в 2012 году. Организаторы обследуют места загрязнения и выберут территорию, где через год будет проходить «съезд очистителей», включающий уборку берегов и обсуждения «мусорной» проблемы.

- Мы хотим собрать для решения проблемы много умов, и это будут не только экологи. Мы пригласим и местных предпринимателей, и представителей туристического бизнеса, и юристов, и чиновников, и всех неравнодушных, кто хочет предложить свое решение, - добавляет Петрова.

Организаторы «Save Baikal 2011» уже через неделю начнут знакомиться с участниками местных природоохранных инициатив - Байкальской волонтерской службы и организации «Большая Байкальская тропа». Также в районе посёлков Большие коты, Танхой и Максимиха активисты проекта примут участие в трёх акциях по уборке берега.

По данным участников проекта, количество приезжающих на Байкал за летний сезон составляет около миллиона человек. Туристы и местные жители оставляют только на острове Ольхон более 500-т тонн мусора в год, что приводит к гибели отдельных видов растений и животных, сообщает РИА «Новости».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пройдёт трёхдневный Дуйнхор хурал
Общество, 09.04.2026
Его посвятят Владыке Колеса Времени Калачакре
Бурятию накроет адский ветер и морозы под -20 градусов
Общество, 09.04.2026
В республике пообещали премерзкую погоду 
Новым «фенольным» озером в Бурятии занялся СКР
Общество, 09.04.2026
В ведомстве уже начали проверку
В Улан-Удэ отпразднуют День семейской культуры
Общество, 09.04.2026
Его посвятят 25-летию включения наследия семейских Забайкалья в список ЮНЕСКО
В Бурятию возвращается студенческая «Весна»
Общество, 09.04.2026
Республиканский финал пройдёт 25 апреля в ФСК
В Бурятии стартует отбор эссе на Алтаргану
Общество, 09.04.2026
Его напишут на бурятском языке
В Чите проведут выездную площадку ВЭФ
Общество, 09.04.2026
Развитие въездного туризма станет ключевой темой первого дня Забайкальского внешнеэкономического форума
Улан-удэнцы могут спеть на площади в День города
Общество, 09.04.2026
В городе стартовал вокальный фестиваль
На cевере Бурятии отгрохают мусороперегрузочную станцию
Общество, 09.04.2026
Она предназначена для прессовки и временного хранения отходов
Иркутск примет соревнования имени Героя России Балдана Цыдыпова
Общество, 09.04.2026
Участники выявят лучших в армейском рукопашном бое
Главе Бурятии вручили благодарность от Путина за вклад в развитие России
Общество, 09.04.2026
Алексея Цыденова отметили за жилищное строительство

^