09 апреля

08 апреля

Популярное

В Иркутской области каждый десятый медведь и каждый второй волк заражены трихинеллёзом

Общество, 
В Иркутской области мясо каждого десятого медведя заражено трихинеллёзом – личинками гельминтов

Все охотники должны быть осторожны с мясом добытых ими животных, сообщил заведующий отделом диагностики болезней рыб, пчёл и паразитарных болезней Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Юрий Кондратистов. По словам специалистов, опасность для здоровья представляет мясо всех плотоядных и всеядных животных – медведей, кабанов, рысей, барсуков. Однако самыми заражёнными трихинеллёзом животными, как отметил Юрий Кондратистов, являются волки - каждый второй волк – больной, а также лисы, степень заражения которых составляет 30 процентов.

- Их, конечно, не едят, а убивают ради шкур, но туши всё равно необходимо уничтожать. Охотники же чаще всего просто оставляют их гнить, затем мясо растаскивают мыши, мышей едят другие хищники, и болезнь передаётся далее по пищевой цепочке. В итоге такая небрежность оказывает неблагоприятное влияние на картину заболеваемости в целом, – подчеркивает Юрий Кондратистов. Осторожнее, предупреждают специалисты, надо быть и с мясом копытных животных – косуль, оленей, лосей, которое может быть заражено финнозом.

Специалисты опровергают мнение о том, что опытные охотники могут на глаз определить – заражено мясо или нет. Этого невозможно сделать без микроскопа, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пройдёт трёхдневный Дуйнхор хурал
Общество, 09.04.2026
Его посвятят Владыке Колеса Времени Калачакре
Бурятию накроет адский ветер и морозы под -20 градусов
Общество, 09.04.2026
В республике пообещали премерзкую погоду 
Новым «фенольным» озером в Бурятии занялся СКР
Общество, 09.04.2026
В ведомстве уже начали проверку
В Улан-Удэ отпразднуют День семейской культуры
Общество, 09.04.2026
Его посвятят 25-летию включения наследия семейских Забайкалья в список ЮНЕСКО
В Бурятию возвращается студенческая «Весна»
Общество, 09.04.2026
Республиканский финал пройдёт 25 апреля в ФСК
В Бурятии стартует отбор эссе на Алтаргану
Общество, 09.04.2026
Его напишут на бурятском языке
В Чите проведут выездную площадку ВЭФ
Общество, 09.04.2026
Развитие въездного туризма станет ключевой темой первого дня Забайкальского внешнеэкономического форума
Улан-удэнцы могут спеть на площади в День города
Общество, 09.04.2026
В городе стартовал вокальный фестиваль
На cевере Бурятии отгрохают мусороперегрузочную станцию
Общество, 09.04.2026
Она предназначена для прессовки и временного хранения отходов
Иркутск примет соревнования имени Героя России Балдана Цыдыпова
Общество, 09.04.2026
Участники выявят лучших в армейском рукопашном бое
Главе Бурятии вручили благодарность от Путина за вклад в развитие России
Общество, 09.04.2026
Алексея Цыденова отметили за жилищное строительство

^