02 мая

01 мая

Популярное

В музее Улан-Удэ откроется выставка корейского художника

Общество, 
Художник также ведёт медицинскую и духовную практику

23 мая в 17 часов в Художественном музее имени Сампилова откроется выставка «Моя Бурятия», первая персональная выставка работ корейского художника и поэта, эмчи-ламы и путешественника Ким Сон Джуна.

Ким Сон Джун получил медицинское образование в Сеульском университете, обучался в университете Ёнсе на факультете графического дизайна. На протяжении сорока лет Ким Сон Джун ведет медицинскую и духовную практику, сотрудничает с буддийскими центрами по всему миру.

Параллельно с этим он занимается изобразительным искусством — сферой, любимой им с самого детства. Сегодня художником создано около 200 живописных работ. Творчество Ким Сон Джуна многообразно и уникально. Оно вобрало в себя сакральные знания и практики буддийской философии, пропущенные через тонко чувствующий мир художника, ламы — мыслителя. Каждая работа отражает уникальное видение автора, желание через цвет и форму передать невидимые глазу метафизические явления: движении энергии в пространстве, хаос и гармонию вселенной.

— Любой предмет окружающего мира обладает своей энергией. Даже дерево не будет расти без энергии, оно засохнет. Сегодня экологический баланс мира нарушен, дефицит положительной энергии оказывает негативное влияние на здоровье человека. В свои работы с помощью духовной практики я стараюсь вложить позитивную энергию. Ее можно почувствовать, если приложить к картине руку, — говорит автор.

Впервые Бурятию художник посетил в 2009 году, с тех пор он приезжает в республику постоянно. Для автора Бурятия — уникальное место, обладающее особой исторической и духовной ценностью.

— Для многих буддийских лам Бурятия веками являлась духовной родиной. Ее история, судьба и народ — уникальны, — отмечает Ким Сон Джун.

На выставке представлены работы, созданные автором во время его пребывания в Бурятии. Во многих картинах присутствуют узнаваемые образы, отражающие восприятие того, что автор здесь увидел. Это изображение буддийских скульптур Санжи-Цыбик Цыбикова, увиденных им в Национальном музее Бурятии, Зандан Жуу в Эгитуйском дацане, памятник Ленину на площади Советов. Также представлена небольшая галерея портретов людей, которые оставили эмоциональный след в душе художника. Например, картина «Сестры» посвящена двум юным пациенткам, нежные и трепетные отношения которых вдохновили Ким Сон Джуна на создание их парного портрета. Многие изображения окружены абстрактным фоном — энергией, с которой художник сочетает тот или иной образ. В основном, это энергии любви и счастья, света и добра, которые Ким Сон Джун неразрывно связывает с Бурятией. Сейчас он сотрудничает с Единственным в России буддийским женским дацаном «Зунгон Даржалинг», сообщает пресс-служба музея. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проходят соревнования по конному спорту
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с первого дня соревнований 
Улан-Удэ ждёт большой футбольный день
Общество, 02.05.2026

Пройдут сразу три матча

В Иркутской области обустроят ограждения для мусорных контейнеров
Общество, 02.05.2026
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры 
Велопробег «Звезда Победы» в Улан-Удэ собрал более 1000 участников
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Центр Улан-Удэ перекроют для репетиции Парада Победы
Общество, 02.05.2026
Ограничения движения запланированы на два дня
Мизулину возмутил инцидент в московском автобусе
Общество, 02.05.2026

Она призвала покарать наглую пассажирку

Буч и Эу: Улан-удэнец завёл необычных домашних питомцев
Общество, 02.05.2026
Как оказалось, содержать ящериц дешевле, чем собак и кошек
В Улан-Удэ прошёл фестиваль собак
Общество, 02.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В селе Бурятии повредили могилы погибших на СВО
Общество, 02.05.2026
Одна из версий, правда, - ветер
В Бурятии не горят леса
Общество, 02.05.2026
Сохраняется стабильная лесопожарная обстановка
^