18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии отмечают 155-летие первого номера «Кяхтинского листка»

Общество, 
3 мая 1862 года вышел первый номер газеты

В настоящее время газета является библиографической редкостью. В фонде отдела редких и ценных книг хранится подшивка «Кяхтинского листка» 1862 года с № 3 по № 17. На первой странице газеты проставлен штамп «Красноярская краевая библиотека» с указанием инвентарного номера и шифра.

Газета начала своё существование благодаря двухлетнему ходатайству в середине XIX в. кяхтинского градоначальника Александра Деспот Зеновича (1829–1895 гг.). Он за годы службы зарекомендовал себя как умелый дипломат, руководитель, организатор и просветитель, был инициатором многих предприятий, установил торговлю с Китаем, заключал торговые договоры. Особое внимание Александр Иванович уделял развитию чайной торговли, видя в этом перспективы экономического роста Кяхты. Александр Деспот Зенович снискал почет и уважение жителей города.

Средств на издание газеты по подписке было недостаточно, пользуясь авторитетом и своим влиянием, А. И. Деспот Зенович смог добиться материальной поддержки от кяхтинских купцов на ее издание.

3(15) мая 1862 года вышел первый номер газеты на 10 страницах в две колонки. Газета печаталась в Кяхтинской общественной типографии, основанной в 1860 году. Выходила по четвергам тетрадками по 6-12 страниц, с приложением еженедельных сведений о вывозе чая. В заголовке указывалась подписная цена: с доставкой на дом во все города -5 рублей, а за приложения полагалось доплатить ещё 2 рубля.

Первым редактором газеты был учитель русского языка Троицкосавского уездного училища и краевед Петр Андруцкий. Неофициальным редактором, цензором и сотрудником газеты был сам Деспот Зенович.

Андруцкий, не располагая необходимыми материальными средствами, пытался сохранить газету, приспосабливаясь к коммерческим запросам и повседневным интересам кяхтинского купечества. В «Листке» под рубрикой «Заграничная корреспонденция» почти в каждом номере публиковалась информация о состоянии караванной торговли с Китаем и привозе товаров через Калган-Монголию в Кяхту, а также сообщались другие коммерческие сведения. У газеты были свои постоянные корреспонденты за границей: торговый агент И. Нерпин в Тяньцзине и помощник агента И. Иванов – в Ханькоу.

Газета «Кяхтинский листок» содержит важные сведения по истории начального периода регулярной русско-монгольской торговли. Основной формой торговли в начальный период являлась розничная торговля в Урге и Калгане. С 1861 г. начинает развиваться караванная торговля.

В 10-11 номерах была напечатана информация «О караванах, отправленных из Кяхты внутрь Монголии в 1861 г.». Один из 4 караванов, отправленных в Монголию в 1861 г., пробыл там с 31 мая по 5 июля. Имея на 8 тысяч рублей товаров, караван выторговал в долинах рек Селенги, Орхона и Хара-гола около 300 голов рогатого скота.

В августе 1862 года внезапно скончался редактор Петр Саввич Андруцкий. В 1862 г., получив должность тобольского губернатора, Александр Иванович покинул Кяхту.
В № 16 «Листка» сотрудники уведомили о предстоящем прекращении издания газеты. Последний, 18 -й номер газеты вышел 10 сентября и был подписан В. Мерцаловым.
Новая газета после «Кяхтинского листка» появилась в Кяхте через 35 лет, называлась «Байкал» под редакцией известного в Кяхте краеведа и литератора И.В. Багашева, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Загрузка...
^