24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии обещали купить снежные пушки после успехов Алисы Жамбаловой

В Бурятии обещали купить снежные пушки после успехов Алисы Жамбаловой
Общество, 
Лучшую лыжницу России Алису Жамбалова и её отца наградили на сессии Народного Хурала

Сегодня Алису Жамбалову чествовали в Народном Хурале Бурятии. На 23-ей сессии депутаты поздравили её с двумя медалями чемпионата России и вручили благодарность.

Тренер Алисы, её отец Саян Жамбалов попросил депутатов решить вопрос с искусственным снегом и полноценных условий для тренировок лыжников.

- У меня просьба поддержать хотя бы единственный наш центр. Приобрести искусственное снежение (снег). Приобрести хотя бы искусственную пушку, чтобы наши спортсмены могли полноценно тренироваться, и зимний сезон у них открывался раньше, - сказал Саян Жамбалов.

В свою очередь, спикер Народного Хурала Цырен Доржиев пообещал взять этот вопрос на контроль.

- Наверное, депутаты смогут решить этот вопрос и помочь приобрести данное оборудование, - заявил Цырен Доржиев.

Как сообщал «Байкал-Daily», на чемпионате России Алиса Жамбалова завоевала серебряную (скиатлон на 15 км) и бронзовую (марафон классическим стилем на 30 км) медали.

Всего на чемпионате Россия Алиса прошла 5 стартов, и того, что она завоюет медаль на марафоне, девушка, по её признанию, не ожидала. От ближайшей соперницы в марафоне спортсменка отстала лишь на 0,1 секунды.

- 30 км в принципе тяжёлая дистанция, и то, что получился такой финиш, это для себя самой сюрприз. После 30 км усталость накапливается, мышцы закисают, и после сделать такое ускорение на финише – было очень сложно, - рассказывала Алиса.

Кроме того, Алиса Жамбалова была признана лучшей лыжницей России, ей вручили сертификат на 300 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии расчистят русло реки
Общество, 24.04.2026
Нарушение водотока связано с паводком в 2023 году
Модельер из Бурятии вошёл во Всемирную ассоциацию дизайнеров
Общество, 24.04.2026
До этого он уже состоял в Евразийской ассоциации этнодизайнеров
Жители Бурятии стали чаще брать ипотеку
Общество, 24.04.2026
За первый квартал года оформлено уже больше 4 700 договоров
В Северобайкальске восстановили историческую эмблему города
Общество, 24.04.2026
Эскиз потерялся в архивах ещё 20 лет назад
Все на шашлыки: В Бурятии резко вырос спрос на мангалы за год
Общество, 24.04.2026
В среднем они стоят почти 23 тысячи рублей
Почти половина улан-удэнцев готовы выйти в декрет вместо жены
Общество, 24.04.2026
Тогда как 27% мужчин категорически против
В Улан-Удэ ветеран труда отметила 101-летие
Общество, 24.04.2026
У именинницы 4 внуков, 9 правнуков и 2 праправнука
Северные олени в Бурятии наденут спутниковое ожерелье
Общество, 24.04.2026
За перемещениями исчезающего вида будут следить
В районе Улан-Удэ проверят водителей
Общество, 24.04.2026
Будут ловить граждан, грубо нарушающих ПДД
В Улан-Удэ обсудили готовность к летнему оздоровительному сезону
Общество, 24.04.2026
Также в горсовете речь шла о трудоустройство подростков
На юге Бурятии местами потеплеет до +17°
Общество, 24.04.2026
А на севере республики температура не превысит шести градусов тепла
^