15 июня

14 июня

Популярное

Представители Улан-Удэ приехали на конференцию по бурятскому костюму в Усть-Орду

Общество, 
23 марта в Усть-Ордынском Бурятском округе состоялась I окружная научно-практическая конференция на тему «Бурятский национальный костюм»

Мероприятие прошло в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа. Участники - историки, учёные, этнографы, искусствоведы, фольклористы, преподаватели, модельеры и др.

Основная цель конференции – обсуждение комплекса проблем, связанных с изучением, сохранением и использованием бурятского народного костюма исследователями и практиками. Задачи и направления – традиционный костюм, как источник этнической истории бурятского народа и стилизация этнического костюма бурят в современной моде.
Выступили порядка 20 докладчиков.

Республику на семинаре представили заведующая пошивочной мастерской Республиканского центра народного творчества Бальжина Цыденжапова, заведующая кафедрой этнологии и народной художественной культуры ВСГИК Дарима Николаева, доцент кафедры «Конструирование, дизайн и технологии» ВСГУТУ Светлана Павлова.

Во второй половине дня состоялся мастер-класс. Участники на два часа окунулись в мир детства: одевали и украшали деревянные куклы, из лоскутков шелка, бархата и фетра творили фантазийные наряды.

В заключении на круглом столе обсудили итоги конференции. Участники отметили важность проведения таких семинаров для сохранения, развития и популяризации традиционной бурятской культуры и костюма в частности, благодарили за организацию семинара. Было решено проводить подобные конференции один раз в три года, сообщает информационный центр минкультуры Бурятии.

- Почерпнула для себя много нового про особенности костюма западных бурят. Каждая вещь, каждая даже мелкая деталь несет большой сакральный смысл! Приятно впечатлена учебой, общением с интересными людьми, профессионалами своего дела. Получила большой заряд энергии и вдохновения, - поделилась Бальжина Цыденжапова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии посоветовали не стричь волосы
Общество, 15.06.2026
Поход к парикмахеру приведёт к неприятной встрече
В Бурятии местами возможен град
Общество, 15.06.2026
Температура поднимется до +27
Пожарные из Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 14.06.2026
Вместо традиционных шаров задействовали огнетушитель
В Бурятии лесники и жители восстановили сгоревший мост
Общество, 14.06.2026
Без переправы работать было невозможно
Зорикто Дашинимаев: «Пусть каждый гордится, что он из Улан-Удэ!»
Общество, 14.06.2026
Столица Бурятии пышно отпраздновала 360-летие
Байкальскому заказнику в Бурятии исполнилось 50 лет
Общество, 14.06.2026
Фролихинский – один из самых нетронутых уголков Байкала
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Общество, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
^