03 апреля

02 апреля

Популярное

Суд наказал заповедник на Байкале за загрязнение окружающей среды

Общество, 
Арбитражный суд Новосибирской области отклонил жалобу Байкало-Ленского заповедника на предписание Росприроднадзора, оштрафовавшего заповедник за загрязнение окружающей среды

Дело рассматривала судья Ольга Чернова. Суд полностью согласился с доводами Росприроднадзора, который указывал на то, что согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающее среду должно быть платным, а руководство заповедника считало себя освобожденным от такой обязанности.

В судебном решении загрязняющими факторами названы принадлежащие заповеднику девять автомобилей и 13 моторных лодок, а также бензопилы и печные трубы в 13-ти жилых домах и зимовьях.

Байкало-Ленский государственный природный заповедник создан в 1986 году. Он расположен на северо-западном побережье озера Байкала, вытянут вдоль западного побережья Байкала примерно на 120 километров при средней ширине в 65 километров. Площадь заповедника 659919 га. Административно-научный центр заповедника находится в Иркутске, сообщает «Право.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём может вернуться зима
Общество, 03.04.2026
По прогнозу в столице Бурятии возможно выпадение снега
Учёные разглядели в байкальских рачках ключ к созданию живых биосенсоров
Общество, 02.04.2026
Исследования крошечных беспозвоночных стали шагом к новым полезным технологиям
Иркутский комбинат потребовал 100 тысяч с красноярского производителя сгущёнки
Общество, 02.04.2026
Истец утверждает, что у них украли стиль и название продукта
В селе Бурятии вывезли туши мёртвых животных
Общество, 02.04.2026
Несколько трупов лежали ещё с прошлого года
В музее райцентра Бурятии создадут культурно-просветительский центр
Общество, 02.04.2026
Директор Сосново-Озёрского музея им Ц.С.Сампилова: «Создавая этот центр, мы не просто сохраняем ценности — мы транслируем их в будущее»
Иркутская авиакомпания заставляла экипаж перерабатывать и не доплачивала ему
Общество, 02.04.2026
«ИрАэро» задолжала сотрудникам почти два миллиона
В старейшем музее природы на Байкале «оживят историю»
Общество, 02.04.2026
Его посетители смогут перевоплотиться в учёного прошлого века
В Улан-Удэ ТГК-14 заставили сделать перерасчёт за отопление на 117 тысяч
Общество, 02.04.2026

Поступило обращение от собственника жилого помещения

В нацпарк Бурятии для борьбы с огнём прибыл воздушный патруль
Общество, 02.04.2026
Мониторинг леса будут проводить на самолёте Ан-2
В Бурятии прекратили охоту на волков
Общество, 02.04.2026
Сезон их добычи подошёл к концу
Борцы Бурятии завоевали 14 медалей «Надежд БАМа»
Общество, 02.04.2026
В копилке сборной 1 золотая, 4 серебряных и 9 бронзовых наград
^