29 марта

28 марта

27 марта

Популярное

Президенту Монголии вручили флаг, побывавший в Антарктиде

Общество, 
Глава Общества исследований Антарктиды Дугэржав передал президенту Монголии государственный флаг, побывавший вместе с ним в 2007 году на южном полярном материке Антарктида

Полярник пригласил главу государства посетить этот материк, где уже побывали лидеры около 20-ти государств. Речь об этом и о вопросах исследований Антарктиды шла 25-го марта на встрече Элбэгдоржа с исследователем и доктором наук Дугэржавом.

Как далее сообщил Дугэржав, монголы в большей части участвуют в мерзлотных исследованиях Антарктиды. «Это потому, что мы из страны с мерзлотой и, во-вторых, резко континентальный климат Монголии сделал нас выносливыми и закаленными», сказал он.

Ученый сообщил, что в этом году в Антарктиде будут работать три монгольских исследователя. В настоящий момент, там работают ученые из 10 стран, базу для монгольских исследователей планируют создать на острове Ливингстон. После присоединения к Международной Конвенции Антарктиды Монголия получит возможность получать свою долю от богатств полярного материка.

- На сегодня к Конвенции присоединились 43 государства, - сказал Дугэржав и попросил главу государства обратить внимание на этот вопрос, сообщает ИА «Монцамэ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители ДФО начали чаще пользоваться услугами перегонщиков
Общество, 29.03.2026
Спрос на них вырос более чем в полтора раза
На Бурятию надвигается бушующий ветер
Общество, 29.03.2026
Водителей призывают отказаться от дальних поездок
XX «Байкальская рыбалка» попала в Книгу рекордов России
Общество, 29.03.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с самого масштабного рыбацкого фестиваля страны
В заказнике Забайкалья медведь набезобразничал в зимовье
Общество, 29.03.2026
Хищник выломал дверь, разбил окно и повредил крышу
Жителей Иркутской области предупредили о новой схеме мошенничества
Общество, 29.03.2026
Аферисты начали подделывать онлайн-кинотеатры
В Бурятии до +14 градусов
Общество, 29.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
В Улан-Удэ «оживили» фасад строящегося здания световым шоу
Общество, 28.03.2026
Театр кукол «Ульгэр» готовится к юбилею
Было – стало: превращения «Самовара»
Общество, 28.03.2026
Кафе – антикафе – бар – кухня
Победителем «Байкальской рыбалки-2026» стала женская команда
Общество, 28.03.2026
Команда из Новосибирска выловила почти 3 килограмма рыбы
В Иркутской области ЛЭП оборудовали птицезащитными устройствами
Общество, 28.03.2026
В деле разбиралась природоохранная прокуратура 
В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы
Общество, 28.03.2026
Ранее на их территориях были разрешены рубки и строительство 
^