26 декабря

25 декабря

Популярное

Звери из Этнографического музея Бурятии переезжают на зимние квартиры

Звери из Этнографического музея Бурятии переезжают на зимние квартиры
Общество,  Фото:burunen.ru
В Этнографическом музее народов Забайкалья находится единственный в Бурятии зоопарк - уголок живой природы

Здесь живет 106 особей, представляющих 48 видов животных, сообщает газета «Бурятия».

Живут в зоопарке домашние верблюды, яки и даже овцы аборигенной породы (бүүбэй). А также дикие животные, представители местной фауны - волки, олени, маралы, косули, медведи, лисы. Животные в зоопарке, как и их собратья на воле, готовятся к холодам, некоторые «переезжают» в зимние «квартиры» (так называемый «зимник»).

Живой уголок пополняется в результате обмена животными и птицами из других зоопарков, иногда из-за драматичных обстоятельств: остались без попечения родителей (медвежонок Байкал), были ранены или найдены в беспомощном состоянии. Например, недавнего питомца зоопарка - мохноногого курганника - отловили в центре Улан-Удэ работники Бурприроднадзора и доставили в живой уголок. Теперь в компании других хищных птиц он набирается сил, чтобы весной полететь на волю.

Долгожители зоопарка

Это уссурийский тигр Амур и бельгийская тигрица Зея, им 13 и 14 лет соответственно. 10 лет назад их отдал приезжий цирк. По неизвестным при­чинам животные оказались им не нужны. Несмотря на то, что тигры живут здесь долгое время, у пары нет потомства. По словам орнитолога, за­ведующего отделом уголка живой природы кандидата биологических наук Максима Нагуслаева, еще один долгожитель зоопарка - медведь по кличке Кеша, весом более 500 кг. Для получения потомства его свели с молодой медведицей. Ближе к зиме его отсадят в другую клетку - в природе медведи «отъявленные» одиночки, да и медведице лучше рожать одной. Клетки с медведями оборудовали зимними берлогами.

Кроме этой пары, живет еще один медвежонок. Он очень любит публику и всякий раз устраивает для детей шоу: то сядет в середине клетки и начнет громко орать, то забавно играет, от чего дети в восторге. Кстати, медвежонок появился здесь год назад, его поймали в поселке Восточный. Возможно, во время лесных пожаров у него погибла мать и он остался один. Этнографический музей приютил его.

Среди долгожителей зоопарка полярная сова.

Пополнение

Два года назад в уголок живой природы привезли марала – подвид благородного оленя, который жил в частном дворе. За это время он вырос, но так и остался ручным.

В этом году уголок живой природы обзавелся енотом- полоскуном и красным волком. Сейчас енот-полоскун в зимнике. А красный волчонок бегает по вольеру на радость посетителям.

- Этим летом из читинского зоопарка мы получили детеныша красного волка в подсосном возрасте, и стоило больших трудов выходить его, - рассказывает Максим Нагуслаев.

В живом уголке также живет пара канадских волков.

Подготовка к зиме

Для животных, которые боятся холодов, сотрудники уголка живой природы приготовили зимник. Некоторые уже туда перекочевали. Птицы тоже в зимнике.

Для медведей специально приготовили лаз, чтобы они ушли в спячку. Выйдут медведи из берлоги только в середине марта.

По словам Максима Нагуслаева, тигров также переводят в зимник, но в теплые зимние дни их выводят в вольер.

На воле дикие животные хорошо приспосабливаются к зимнему периоду. У них отрастает густая шерсть, они нагуливают значительные запасы жира, которые помогают пережить суровые морозы и бескормицу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
Паром на Ольхон завершит работу 30 декабря
Общество, 26.12.2025
Автомобильное сообщение откроется только с середины февраля
^