Скульптура мифического животного бабра, который является символом Иркутска и области, будет установлена на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, где на сегодняшний день находится бетонная композиция с надписью «Кировский район»
Планируется демонтировать старую площадку, а на освободившемся месте разбить сквер, в центе которого будет стоять скульптура, сообщила начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна администрации города Анна Никтовенко.
Бюджет города выделяет на создание скульптуры восемь миллионов рублей. Памятник будет изготовлен иркутскими художниками Евгением Скачковым, Валерием Крюком и его женой Натальей Бакут. Как сообщает Анна Никтовенко, скульпторы будут делать фигуру бабра именно такой, как она выглядит на гербе Иркутска. Участие в работе принимает кузнец Георгий Колдушко. Предполагается, что бабр появится летом 2011 года – к 350-летию Иркутска.
Раньше на роль создателя мифическому животному претендовал талантливый скульптор Даши Намдаков, но его скульптура сильно разнится с тем бабром, который украшает герб Иркутска, сообщает
ИА «Байкал Инфо».
И будет выть дикий ветер
Постановка расскажет о юном охотнике Арчекае
На их ремонт выделено 400 млн рублей
Она продлится до 30 марта
Постановка станет смелой интерпретацией классической трагедии Шекспира с энергетикой панк-культуры
Общий ущерб составил более 65 тысяч рублей
Система фотоловушек определила места «прописки» всех снежных барсов
Ущерб составил 100 тысяч рублей
Фонд капремонта озвучил планы на 2026 год
Он стащил кабель с чердака жилого дома
Чтобы по теплу избежать подтопления
Он рассказал, где получает такие деньги
Мужчина незаконно добыл свыше 200 рыбин
По борьбе со скользкими тротуарами
Он забрал у обманутого пенсионера более 1 миллиона рублей