19 декабря

18 декабря

Популярное

В Бурятии отметят 80-летие композитора Базыра Цырендашиева

Общество, 
Композитор написал более 400 песен

Лучшие музыкальные сочинения композитора Базыра Цырендашиева исполняют солисты Бурятского академического театра оперы и балета, театра песни танца «Байкал», поют в самодеятельных коллективах.

К юбилею композитора учреждения республики подготовили ряд мероприятий.

18 мая в концертном зале Колледжа искусств пройдёт им. П.И.Чайковского пройдёт концерт, организованный совместно с детской школой искусств № 1 им. Л.Л. Линховоина. В республиканском хореографическом колледже проходят классные часы, посвящённые творчеству композитора. В течение года мероприятия в честь Базыра Цырендашиева состоятся в Бурятской государственной филармонии и оперном театре. Знаменитый театр песни и танца «Байкал» даст концерт «Музыка Бурятии» 26 октября. Юбилейный вечер композитора состоится в Бурятском государственном театре оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова в декабре этого года.

- Вклад Базыра Цырендашиева в становление и развитие союза композиторов республики Бурятия огромен. Мелодии композитора звучат повсеместно и любимы многими поколениями поклонников музыкального искусства, - отметили в минкультуры.

Первый успех пришёл к начинающему композитору на родине в Аге в 1957 году на областном фестивале «Слава труду». Песня «Агинский вальс» заставила Базыра Цырендашиева поверить в собственные возможности.

Сегодня композитором написано более 400 песен, произведений для хора, пьес для инструментального ансамбля, фортепианных миниатюр, вокальных циклов о Великой Отечественной войне, а также музыка к драматическим постановкам.

Базыр Цырендашиев имеет звания заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, члена союза композиторов страны, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии Бурятской АССР, кавалера Ордена почета, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У забайкальцев нашли устойчивое чувство территориальной принадлежности
Общество, 19.12.2025
Забайкальские учёные исследуют феномен российской идентичности на Дальнем Востоке
В Иркутской области утвердили ещё один профессиональный праздник
Общество, 19.12.2025
Теперь в регионе будут отмечать День профсоюзов
Вуз Бурятии сменил свой логотип
Общество, 19.12.2025
В БГУ заявили о «большой трансформации»
Школа Бурятии стала одной самых читающих в России
Общество, 19.12.2025
Учебное заведение отметили дипломом всероссийского конкурса
В Кяхте 90-летие празднует мама семерых детей
Общество, 19.12.2025
Юбиляр – уроженка Джидинского района
«Это святое»: В Бурятии осудили «поджигателей» Байкала
Общество, 19.12.2025
Туристам предрекли расплату за неоднозначное развлечение
Последний рабочий день 2025 года в Бурятии не будет сокращённым
Общество, 19.12.2025
30 декабря жителям республики придётся трудиться как обычно
543 млн рублей взыскали в Бурятии за неуплату коммунальных услуг
Общество, 19.12.2025
Такую сумму жители задолжали с начала года
В Бурятии чёрного копателя нефрита оштрафовали на 1 млн рублей
Общество, 19.12.2025
Он незаконно добыл и перевёз на вертолёте почти 2,9 тонны нефрита
В Забайкалье прокуратура вынуждена контролировать отопительный сезон
Общество, 19.12.2025

Потребителям произведён перерасчёт на 1 млн рублей

В Бурятии живые ёлки посоветовали покупать в 20-х числах декабря
Общество, 19.12.2025
Специалисты объяснили, как выбрать новогоднее дерево
«Иноземные истории» показали в Улан-Удэ
Общество, 19.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с персональной выставки художника Артёма Ульянова
^