19 апреля

Популярное

В Глобальном ёхоре-2016 примут участие 13 стран

В Глобальном ёхоре-2016 примут участие 13 стран
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Сагаалган в Улан-Удэ пройдёт пятый Глобальный ёхор, в котором примут участие новые страны и регионы. Участники шлют видеозаписи бурятского национального танца у храма Христа Спасителя, Эйфелевой башни, знака «Здесь начинается Россия» и др. Сегодня была названа программа празднования Сагаалгана

9 февраля на театральной площади у Бурятского оперного театра в пятый раз пройдёт Глобальный ёхор. В этом году видеозаписи ёхора прислали из 13 стран и 16 регионов России. Впервые к мировому флешмобу присоединилась Австралия. Также ёхор станцуют в США, Франции, Японии, Эстонии, Южной Кореи, Китае, Бали, Таиланде, Индонезии, Италии, Великобритании, Канаде, Испании.

Из регионов России ролики участников прислали жители Сахалина, Москвы, Иркутской области, Якутска, Мирного и других городов.

- Все наши землячества стараются сделать видео ёхора на фоне местных достопримечательностей. Во Франции станцевали на фоне Эйфелевой башни, в Испании на местном фестивале вокруг костра. Московские буряты – возле храма Христа Спасителя, Владивосток – на главной площади. Петропавловск-Камчатский – на фоне знака «Здесь начинается Россия», - сообщил замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков. – Также у нас пройдёт конкурс на самое оригинальное селфи «Я участвовал в Глобальном ёхоре.

Отметим, Украина пока своего ролика участии не отправила. 
 
Как сообщили сегодня организаторы, пятый «Глобальный ёхор» станет первым маленьким юбилеем флешмоба. В прошлом году в нём поучаствовало порядка 500 жителей других стран. Ещё около 5 тысяч жителей Бурятии станцевали ёхор на театральной площади, несмотря на редкий мороз.  

Праздновать будем несколько дней

Сегодня же была озвучена программа празднования Сагаалгана, который в этом году, напомним, выпал на 9 февраля.

Театр оперы и балета со 2 по 5 февраля подготовил театрализованное представление для всей семьи «Под созвездием белого старца». В рамках представления расскажут о традициях и обычаях праздника, аниматоры покажут, как танцевать ёхор.

7 февраля в 13-00 в Этнографическом музее, в резиденции Сагаан Убугуна, с приглашением гостей пройдёт анимационная программа «Обычаи и традиции гостеприимства бурят». Белого старца Бурятии посетят Царь обезьян из Китая, Святой Микулаш из Словакии, Байкальский Дед Мороз из Иркутской области и Матушка зима из Якутска.

8, 9, 11 февраля театр «Байкал» даст праздничный концерт. 9 февраля в ФСК пройдёт большое праздничное мероприятие. С 11 до 17 часов в фойе театра будут работать анимационные интерактивные площадки и концертные выступления, вход бесплатный. Там выставки книг и сувениров, товаров производства Бурятии.

С 9 февраля в Национальном музее откроется виртуальное представительство государственного музея истории религий. Там же можно посетить мастер-классы создания мандалы, чеканки по серебру, художественной обработке войлока и бересты.

9 февраля в 12 часов начнётся большой праздничный концерт на площади Советов. В 14:30 в Физкультурно-спортивном комплексе состоится торжественное собрание общественности и большой праздничный концерт с презентацией видеоклипа гимна Бурятии на бурятском языке. Гостей приглашают украсить праздник, посетив концерты в национальных костюмах.

На площади Советов одновременно с праздничным концертом будут идти «Первые Сказочные игры». Сумев пройти их, победители будут награждены призами.

Также для жителей пройдут мастер-классы по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и древней бурятской игре в кости «шагай наадан».

После мастер-классов на главной площади города состоится финал городского турнира по национальной игре «hээр шаалган». В турнире в качестве одного из приза разыграют живого барана.

Затем запланирован фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр», где состоится смотр-конкурс костюмов «Самая красивая Бууза – 2016» среди образовательных учреждений города.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^