19 декабря

Популярное

Мэрия не разрешила провести в Улан-Удэ митинг против сити-менеджера

Мэрия не разрешила провести в Улан-Удэ митинг против сити-менеджера
Общество,  Фото:kprf.ru
Администрация Улан-Удэ не разрешила коммунистам Бурятии проводить митинг против отмены выборов мэра и введения должности сити-менеджера. Митинг, инициированный БРО КПРФ, напомним, должен был состояться 15 сентября на площади Революции

Но накануне стало известно, что мэрия города отказала КПРФ в предоставлении места проведения, мотивируя это тем, что на площади Революции еще не завершены работы по реконструкции. Лидер коммунистов Вячеслав Мархаев сообщил, что мэрия уведомила об отмене митинга не за три дня, как положено по закону, а за два.

При этом, подчеркнул Мархаев, коммунисты решили не переводить митинг в разряд несанкционированных, а отменить и обратиться в прокуратуру с тем, чтобы она дала правовую оценку ситуации.

В письме на имя прокурора Валерия Петрова, в частности, говорится: «В соответствии с федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 15 сентября БРО КПРФ должен был провести митинг. Но администрация Улан-Удэ в лице заместителя мэра Степанова Л.А. направила письмо об отказе в проведении митинга с мотивировкой незавершенности реконструкции площади Революции. По закону орган местного самоуправления должен в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия, донести до сведения организаторов обоснованное предложение об изменении места и времени проведения митинга. Учитывая, что уведомление о проведении митинга было получено администрацией второго сентября, а уведомление об отказе БРО КПРФ только 13 сентября, считаем, что здесь идет прямое нарушение законодательства о политических партиях и общественных организациях и воспрепятствование деятельности КПРФ».

- После того, как будет дана правовая оценка, - отметил Мархаев, - мы будем добиваться проведения митинга. Об этом сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стартовало студенческое первенство по волейболу
Общество, 19.12.2025
Среди профессиональных образовательных организаций
У забайкальцев нашли устойчивое чувство территориальной принадлежности
Общество, 19.12.2025
Забайкальские учёные исследуют феномен российской идентичности на Дальнем Востоке
В Иркутской области утвердили ещё один профессиональный праздник
Общество, 19.12.2025
Теперь в регионе будут отмечать День профсоюзов
Вуз Бурятии сменил свой логотип
Общество, 19.12.2025
В БГУ заявили о «большой трансформации»
Школа Бурятии стала одной самых читающих в России
Общество, 19.12.2025
Учебное заведение отметили дипломом всероссийского конкурса
В Кяхте 90-летие празднует мама семерых детей
Общество, 19.12.2025
Юбиляр – уроженка Джидинского района
«Это святое»: В Бурятии осудили «поджигателей» Байкала
Общество, 19.12.2025
Туристам предрекли расплату за неоднозначное развлечение
Последний рабочий день 2025 года в Бурятии не будет сокращённым
Общество, 19.12.2025
30 декабря жителям республики придётся трудиться как обычно
^