17 марта

Популярное

«Миры» могут вернуться на Байкал через три года

Общество, 
Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», принадлежащие институту океанологии РАН, осенью 2011 года могут начать трехлетнюю кругосветную экспедицию, в рамках которой будут изучаться самые интересные места Мирового океана, сообщил в Иркутске заведующий лабораторией глубоководных исследований института Анатолий Сагалевич

- Этот проект зародился еще в 1992 году. Планировалось, что «Миры» будут «открытым домом» для ученых-океанологов. Проект в Мировом океане может начаться осенью 2011 года, он рассчитан на три года, - рассказал Сагалевич.

По его словам, для реализации проекта уже найдено судно, но это не традиционный корабль-носитель «Миров» «Академик Мстислав Келдыш».

- Келдыш сейчас работает по проекту «Газпрома» в Баренцевом море. В дальнейшем судно также будет задействовано в проектах компании, - сказал Сагалевич.

В 2007-2010 годах «Миры» работали на Байкале, и в среду было официально сообщено о завершении экспедиции.

- Ученым хватит работы по итогам экспедиции на Байкале лет на десять. Возможно, после Мирового океана «Миры» вернутся на Байкал, - сказал Сагалевич в интервью РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье на фестивале создадут «Сердце степи»
Общество, 17.03.2026
Через арт-объект можно будет полюбоваться закатом и рассветом
В селе Бурятии преобразится дом культуры
Общество, 17.03.2026
Корсаково стало победителем в номинации «Лучшая практика» нацпроекта «Семья»
В Чите скончался участник Великой Отечественной войны
Общество, 17.03.2026
Анатолий Леонтьевич Лазарев прожил больше ста лет
На юге Бурятии приступили к отлову безнадзорных собак
Общество, 17.03.2026
Жители могут присылать свои заявки
77-летний пенсионер из Красноярска больше месяца путешествовал по льду Байкала
Общество, 17.03.2026
Он дошёл от Култука до Северобайкальска и Чивыркуя
В райцентре Бурятии закроется налоговая
Общество, 17.03.2026
С 19 марта прекращает свою работу обособленное подразделение налоговой службы в Кырене
«Быстро ретируется»: Улан-удэнцев взбудоражила таинственная «цыганка»
Общество, 17.03.2026
В соцсетях заявили, что она несёт ахинею про родовые проклятья и порчу
Улан-удэнцы мечтают уйти в отпуск сразу на месяц
Общество, 17.03.2026
А некоторым горожанам достаточно для этого и десяти дней

^