Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», принадлежащие институту океанологии РАН, осенью 2011 года могут начать трехлетнюю кругосветную экспедицию, в рамках которой будут изучаться самые интересные места Мирового океана, сообщил в Иркутске заведующий лабораторией глубоководных исследований института Анатолий Сагалевич
- Этот проект зародился еще в 1992 году. Планировалось, что «Миры» будут «открытым домом» для ученых-океанологов. Проект в Мировом океане может начаться осенью 2011 года, он рассчитан на три года, - рассказал Сагалевич.
По его словам, для реализации проекта уже найдено судно, но это не традиционный корабль-носитель «Миров» «Академик Мстислав Келдыш».
- Келдыш сейчас работает по проекту «Газпрома» в Баренцевом море. В дальнейшем судно также будет задействовано в проектах компании, - сказал Сагалевич.
В 2007-2010 годах «Миры» работали на Байкале, и в среду было официально сообщено о завершении экспедиции.
- Ученым хватит работы по итогам экспедиции на Байкале лет на десять. Возможно, после Мирового океана «Миры» вернутся на Байкал, - сказал Сагалевич в интервью РИА
Новости.
Его дело направили в столицу республики
Меру вводят после обращения матери пропавшего военнослужащего
Сегодня он курсирует по маршруту №7
Соревнования пройдут до 19 декабря
Участие могут принять дети, молодёжь и семьи
А также ещё по нескольким адресам
Днём -11, -16
Они начнутся уже 18 декабря
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
Оно пройдёт в это воскресенье
На днях прошли соревнования по CS2
Символы города установили в сквере имени Кирова
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
За награды соревновались более 200 спортсменов
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»