23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии отмечают рождение и уход в нирвану Будды

Общество, 
Праздник тысячи подношений (Дончод хурал), посвященный рождению, просветлению и уходу в нирвану Будды Шакьямуни отпразднуют буддисты России. В Бурятии будет открыт доступ к нетленному телу хамбо-ламы Итигэлова. В Калмыкии этот день объявлен выходным. Между тем, специально к празднику в этом году выпустили документальный фильм «Праздник тысячи подношений»

Как сообщает РИА Новости, традиционно день рождения Будды празднуется в пятнадцатый день четвертого лунного месяца (Сага Дава), который выпадает на конец мая — начало июня по григорианскому календарю. Считается, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 36 лет и уход в Нирвану (Паринирване) на 81-м году жизни. Поскольку большинство буддийских школ считает, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлено единое торжество. С 2000 года Дончод хурал внесен в календарь ЮНЕСКО. В этом году праздник отмечается 2 июня.

В дни Дончод хурала во всех храмах и дацанах проводятся торжественные молебны, открывают доступ к мощам буддийских святых, устраивают песнопения, а верующие дают обеты. Буддийские храмы специально украшают бумажными фонариками, являющиеся символом просветления, которое пришло в этот мир с учением Будды. Всю ночь накануне торжества монахи читают молитвы и рассказывают о жизни Будды, передают прижизненные его наставления.

В Москве в первый день праздника, который отмечается как Всемирный день Мира и Медитации, в буддийском зале центра «Открытый мир» тибетский лама Нгаванг Риглам Падмасамбхава проведёт молебен в поддержку Непала. Столичный буддийский центр «Рипа» организует мастер-класс по медитации. В рамках мероприятия гостям будет предложено разучить различные религиозные танцы.

Желающие смогут окунуться в тайны древнекитайской каллиграфии. Любителям чая расскажут о китайской традиции чаепития. А любознательные расширят свои знания на тематических лекциях от ведущих практиков буддизма. Гостям будут предложены угощения тибетской национальной кухни. В рамках мероприятия также будет организован сбор средств в помощь пострадавшим от землетрясения в Непале.

В Бурятии в дни торжеств в Иволгинском дацане - духовной столице буддийской традиционной сангхи России, для верующих будет открыт доступ к нетленному телу хамбо-ламы Итигэлова. Известно, что тело хамбо-ламы, умершего в 1927 году в позе лотоса во время медитации, было найдено в 2002 году в месте захоронения нетленным. С этого времени оно находится в Иволгинском дацане как великая реликвия. Доступ к ней открывается лишь во время главных буддийских праздников. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию.

В республике Калмыкия день рождения, Просветления и ухода в нирвану Будды объявлен выходным. Ранее глава республики Алексей Орлов подписал указ об объявлении 2 июня 2015 года днем национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни». Основные мероприятия пройдут в Элисте в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который в этом году отмечает свой 10-летний юбилей.

Как ранее сообщалось, в Буддийский традиционной Сангхе РФ не исключают, что когда-нибудь и Бурятия сможет отдыхать в День рождения Будды. Только вот инициатива должна идти не от священнослужителей, а от прихожан. В комитете по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии «Байкал-Daily» ранее поясняли, что, в принципе, появление какого-либо нового праздника возможно. По крайней мере, с просьбой о его учреждении можно обратиться к местным законодателям, то есть - депутатам Народного Хурала.

Между тем, специально к великому празднику «Россия 1» выпустила документальный фильм «Праздник тысячи подношений». Съемочная группа побывала в главном дацане в Кызыле, в одном из самых крупных дацанов Устуу-Хурээи, на озере Чаа-Хооль, где находится древняя буддистская ниша и гора Хайыракан.

- Буддизм – одна из четырех основных религий, распространенных на территории современной России. Фильм рассказывает о празднике рождения, просветления и ухода в нирвану Будды, празднике тысячи подношений, как называют его в Тыве, - говорится в описании фильма. 

Традиционно он отмечается в районе Бай-тайга, куда съезжаются ламы со всей республики и где проходит торжественный молебен и обряд подношения Будде Шакьямуни. Затем праздник проходит на территории многочисленных дацанов Тывы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холл»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Загрузка...
^