17 марта

16 марта

Популярное

В Бурятии несколько человек живут по паспорту СССР из идеологических соображений

В Бурятии несколько человек живут по паспорту СССР из идеологических соображений
Общество, 
По последним данным на территории республики 423 человек имеют паспорт образца 1974 года. Из них восемь человек отказываются сменить паспорт на современный российский по религиозным мотивам и по идеологическим убеждениям

Еще у 180 человек нет трехсот рублей, чтобы поменять паспорт – это люди, ведущие асоциальный образ жизни. Средства для них вынуждена искать миграционная служба, отправляя письма в местные администрации с просьбой оказать таким жителям материальную помощь. Четыре человека со старым паспортом находятся в местах лишения свободы. Остальные 231 отсутствуют по месту жительства.

Больше всего обладателей советского документа среди жителей Бичурского района – 96 человек, Октябрьского района Улан-Удэ – 93, Селенгинского – 43, Заиграевского – 36, Прибайкальского – 32 человека.

 В рамках подготовки ко всероссийской переписи населения в Бурятии инициирована разъяснительная работа с теми, кто отказывается от замены паспорта.  

В частности объясняется, что по старому удостоверению личности нельзя совершать денежные и юридические операции, получать пенсии, переводы, покупку авиа- и железнодорожных билетов.

23 520 жителей Бурятии не имеют паспортов, около 19,9 тысяч живут по недействительным паспортам, и около 13,7 тысяч не имеют постоянной регистрации. Большая часть таких людей проживает в Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии помогли супруге «сочиста» с четырьмя детьми
Общество, 17.03.2026
Семья осталась без средств к существованию
В Улан-Удэ владелицу общепита штрафанули за долги по зарплате
Общество, 17.03.2026
Свои кровные уволенные сотрудники получили после вмешательства прокуратуры
В Бурятии ополчились на «летающих волков»
Общество, 17.03.2026
Депутатам Хурала не дают никакого покоя бакланы 
Улан-удэнцы позавидовали иркутянам из-за мобильной связи
Общество, 17.03.2026
Они считают, что у соседей с этим нет никаких проблем 
В Бурятии осуждённые учились готовить блины и хушуры
Общество, 17.03.2026
Им провели мастер-классы с дегустацией
В Бурятии объяснили неуёмную тягу туристов к «поцелую Байкала»
Общество, 17.03.2026
Местные гиды и отельеры пытаются бороться с этим безобразием
Не кусочничать: Лама из Бурятии рассказал о правильной трапезе и несовместимых блюдах
Общество, 17.03.2026
Он объяснил, какие продукты вообще не сочетаются друг с другом
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 17.03.2026
Отключения пройдут, начиная с 9 утра
В Улан-Удэ инспектируют магистральные улицы
Общество, 17.03.2026

Администрации районов проводят обход

Жителя Бурятии оштрафовали на 100 тысяч за нефрит
Общество, 17.03.2026
У «чёрного» копателя обнаружили 14 полудрагоценных камней

Глава Бурятии похвалил лучников республики за победу
Общество, 17.03.2026
Кубок России был разыгран в Улан-Удэ
В столице Бурятии резко подорожали комнаты
Общество, 17.03.2026
За год они наценились почти на четверть
^