21 апреля

Популярное

Завод по переработке мусора в Улан-Удэ оценили в 40 миллионов евро

Завод по переработке мусора в Улан-Удэ оценили в 40 миллионов евро
Экономика, 
В заключительный день форума «Байкальский диалог» были даны первые оценки того, во сколько может обойтись мусороперерабатывающий завод. Звучали суммы от 40 до 80 миллионов евро

«Мусорная тема» стала одной из ключевых в третий день международного форума «Байкальский диалог», переместившегося из столицы Бурятии на берег Байкала.

Проблема переработки промышленных и бытовых отходов обсуждалась на «круглом столе» в Гремячинске. Мероприятие собрало все заинтересованные стороны – от минприроды Бурятии до возможных инвесторов. В их числе – австрийская компания «Alba» и японская «Mitsubishi Heavy Industries Environment & Chemical Engineering Co», уже заявившие о своей заинтересованности в участии строительства мусороперерабатывающего завода в Бурятии.

Вчера уже было подписано соглашение «Мицубиси» и ГК «Метрополь» о совместной проработке вопроса. Как подтвердил сегодня глава департамента по работе с РФ и странами СНГ японской компании Араи Тосикадзу, подписанный документ не имеет пока конкретных договоренностей о строительстве. «Мы заключили соглашение с ГК «Метрополь» о том, что будем совместно прорабатывать вопрос, можно ли технически и экономически построить завод здесь, в Бурятии», - пояснил г-н Тосикадзу.

По его оценке, потенциальные инвесторы вряд ли встретятся с какими-либо технологическими препятствиями. Основной вопрос – финансовый. Речь не только о цене самого мусороперерабатывающего завода, но и экономических последствиях, вроде ожидаемого повышения тарифа на вывоз бытовых отходов для населения.

Потому сегодня Араи Тосикадзу затруднился назвать даже приблизительную сумму вложений в будущий завод.

До 80 миллионов евро

Осторожны в своих предварительных подсчётах оказались и австрийцы. Сегодня во время «круглого стола» депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук обратился к «Албе» с конкретным вопросом о стоимости завода в Улан-Удэ.

- Это зависит, какие будут выстроены цифры, - ответила австрийская сторона.

- Полные цифры. По максимуму, - пояснил Михаил Слипенчук.

«Alba» по-прежнему медлила, ссылаясь на то, что примерные цифры зависят, к примеру, от того, будет ли использоваться в технологическом процессе зелёный уголь.

- Максимальная цена с учётом полной переработки отходов и производством зелёного угля составит до 80 миллионов евро. Если говорить только о сортировке мусора – около 40 миллионов евро. Зеленый уголь составляет почти половину стоимости, - ответили потенциальные инвесторы.

«Мицубиси» озабочено мусором на Байкале

В свою очередь, замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов оценил стоимость мусороперабатывающего завода в 2,3 миллиарда рублей.

Член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов подчеркнул, что при любом конечном выборе инвестора, проект мусороперерабатывающего завода не обойдётся без вложений из республиканского бюджета.

- Мы сегодня только делаем шаги к обсуждению, - отметил Тулохонов. – Может быть, завод будет стоить один миллиард, а, может быть, его вообще не будет. Мы сегодня принимаем все предложения. Затем делаем их экспертную оценку – финансовую, экологическую и др. после этого мы будем обсуждать. Потому что предложения у австрийцев одни, у японцев другие, у китайцев третье. Выбирать будем лучший вариант.

Между тем, по оценке минприроды Бурятии, количество несанкционированных свалок в республике за последние пять лет сократилось в 7 раз. В 10 раз выросло число заключенных договоров на вывоз отходов.

Впрочем, «мусорная» тема, особенно в границах байкальской природоохранной зоны остаётся достаточно болезненной. Даже представитель японской «Мицубиси» отметил это, заявив, что считает захоронение непереработанного мусора основной экологической проблемой Бурятии.

«Налог на мусор»

В свою очередь, депутат Михаил Слипенчук акцентировал внимание на ожидаемом уже несколько лет законопроекте о переработке твёрдых и промышленных бытовых отходов. Ранее он был принят Госдумой в первом чтении. Перед этим же по поручению президента Путина проект закона будет обсуждаться в правительстве РФ.

Обсуждаемый законопроект, по оценке Михаила Слипенчука, приведёт к появлению в стране новой отрасли промышленности, связанной с переработкой отходов. А один из ключевых вопросов документа – введение некоего инвестиционного сбора с производителей продукции, направленного на стимулирование отрасли переработки и утилизации отходов.

- Как вы понимаете, это достаточно большие деньги – миллиарды и миллиарды долларов. Эти средства затем должны быть инвестированы в развитие инфраструктуры по переработке этих отходов, - пояснил Михаил Слипенчук.

По его словам, законопроект планируется для очередного рассмотрения Госдумой на осеннюю сессию. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^