Две тысячи госпошлины, триста за замену ПТС. Именно такую сумму заплатила Елена при продаже автомобиля. Все потому, что «красивые» номера решила оставить себе. О том, что процедура может вылететь в копеечку, девушка не предполагала.
- Самое интересное, что при постановке на учет своей последующей машины в будущем я должна буду заплатить еще две тысячи рублей за свои б/у номера. Хотя, по моему субъективному мнению, я должна заплатить 500 рублей госпошлины, - сообщила автовладелец Елена.
По установленным правилам, номера сохраняются за владельцем полгода. За это время их можно поставить на новый автомобиль. О том, что за выдачу старых номеров нужно платить повторно, в Налоговом кодексе отдельно не прописано. Поэтому на деле старые номера обходятся так же, как и новые.
- За предоставление госуслуг взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных российским законодательством. С выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, сумма составляет 1,5 тысячи рублей. С выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, сумма составляет 500 рублей, - пояснил инспектор отдельного батальона ДПС УГИБДД по Бурятии Саян Будаев.
Новый порядок регистрации принят в прошлом году. Высокие чины направо и налево говорили о том, что для сохранения номера понадобится лишь дополнительное заявление. О двойной переплате автомобилисты узнают лишь в пунктах регистрации. Для них, по всей видимости, законотворцы в регламенте забыли дописать: «повторно с граждан денег не брать», сообщает ТРК «Ариг Ус».