Сегодня в Улан-Удэ прошло совещание с субъектами туристской деятельности по актуальным вопросам развития туризма в Бурятии. Приурочено оно ко дню туризма, который празднуется 27-го сентября во всём мире.
Выступления докладчиков перемежались с поздравлениями участников. Так, были вручены почетные грамоты Ростуризма, агентства по туризму, медали в честь 350-летия вхождения Бурятии в состав России.
В ходе мероприятия руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова поделилась некоторыми новшествами, которые ожидаются в этой сфере.
- Должна быть разработана долгосрочная въездная стратегия туризма, в минкульте России сформирована группа. Главное внимание – на определение приоритетных направлений туризма, - сообщил она.
Внимание будет акцентироваться и на развитии комфортной туристской среды, работы с государственно-частным партнёрством. Также должны быть скоординированы все региональные программы развития туризма.
- Должны быть унифицированы требования к деятельности гидов, экскурсоводов, переводчиков, и организаций, оказывающих услуги туристам, включая транспортные услуги, - продолжила Людмила Максанова. – Всем участникам рынка рекомендовано ожидать этих изменений в законодательстве, знать их.
- Нас ждёт единая унификация всех требований, - резюмировала она.
Эти поправки уже готовятся, и скоро будут представлены на обсуждение.