17 апреля

Популярное

В Бурятии закончился бытовой газ

В Бурятии закончился бытовой газ
Экономика, 
Тысячи автовладельцев с «голубого топлива» вновь переходят на бензин. Отпуск топлива прекращен и бытовым потребителям, кроме того, в Улан-Удэ выход из создавшегося положения ищут и несколько котельных работающих на газе

В Бурятию поступление «Голубого топлива» ожидается не ранее чем в первой декаде октября. В данное время все автомобильные газозаправочные станции ОАО «Бурятгаз» закрыты. Отпуск населению и юридическим лицам газа в баллонах емкостью 50 литров прекращен.

В республике создавшийся дефицит газа не столь драматичен, как, к примеру, резкое удорожание бензина. Бурятия еще слабо газифицирована и страдают в первую очередь автомобилисты, а это маршрутные автобусы, грузовики и такси.

- Я уже 6 лет на газе работаю. В принципе, я много кого знаю, кто на газе ездит, конечно, выгоднее на газе. Особенно, вот моя Волга, она бензину много кушает, а на газе, конечно выгоднее работать, - говорит Виктор Антипинский.

Для потребителей, использующих газ в быту, стоимость 50 литров пропана обходится чуть более 450 рублей. Обычной семье его хватает на полгода, и, кроме того, пропан широко используют предприятия общепита.

Руководство ОАО «Бурятгаз» по телефону пояснило, чем вызван дефицит «Голубого топлива».

- Во-первых, завод стоит на диагностическом ремонте, сезонном, с 1 сентября по 10 октября; ну и основная причина, которая есть, мы заказали газ для республики по железной дороге с Ачинска, Сибура с Сургута, ну а железная дорога в виду своей некоммуникативности, либо отсутствия подвижного парка, задерживает отгрузку, - поясняет исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Бурятгаз» Константин Фокин.

Со слов Константина Фокина стало известно, что пропан отсутствует не только в Бурятии. В данное время цистерны с газом заказанные из Западной Сибири для Иркутской области, Бурятии и Забайкалья скопились в районе Красноярска. РЖД решает вопрос с их отправкой.

Отметим промышленные предприятия республики и ряд котельных в Улан-Удэ работающих на газе пока имеют собственные запасы. В случае успешного разрешения проблемы, газ в Бурятии появится уже в первых числах октября, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^