Перед судом недавно предстала жительница столицы Бурятии. Против неё возбудили уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ («Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина»).
Началась эта история в мае. Для прописки иностранца женщина заполнила уведомление о его прибытии с указанием места пребывания, указав себя как принимающую сторону и заверила уведомления своей подписью, а после предоставила последнее сотруднику МФЦ.
На деле же улан-удэнка не собиралась предоставлять приезжему свою квартиру для проживания. На заседании она полностью признала вину. В итоге нарушительнице назначили штраф размером в 100 000 рублей. Выплачивать его горожанка будет год и 8 месяцев равными частями – по 5 000 рублей ежемесячно. Приговор пока не вступил в законную силу.