01 декабря

Популярное

Учёные хотят сделать Бурятию территорией здорового питания

Учёные хотят сделать Бурятию территорией здорового питания
Экономика,  Фото:ВСГУТУ
В республике реализуют мегапроект для развития региона

Во Улан-Удэ состоялась защита сетевых проектов развития трёх вузов Бурятии в рамках программы «Приоритет-2030». Представители Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова рассказали экспертам Социоцентра и Минвостокразвития о результатах работы по совместным проектам и мероприятиям на 2025 год.

Как отметил ректор ВСГУТУ Игорь Сизов, по итогам работы скоординированы возможности сотрудничества вузов по всем стратегическим проектам университета.

- Мы в своей стратегии развития делаем ставку на самый выросший стратегический технологический проект «Бурятия – территория здорового питания». Наша амбиция в 2025 году запустить СТП «Бурятия – территория здорового питания», как мега-проект для развития республики, - подчеркнул ректор.

Проект уже имеет пять торговых марок, выведенных на российский рынок, линейку биопродуктов, реализованных через механизм малых инновационных предприятий. Кроме этого, для ускоренного организационного продвижения проекта создаётся международный научно-образовательный центр технологических инноваций и прототипирования «ФудБиоАгроТех» с чёткой структурой организационных и технологических процессов. Он может выступить площадкой для интеграции сетевых проектов вузов Бурятии, как центр компетенций, коммерциализации и управления в области здорового питания и биоинженерии.

- Для достижения поставленных целей мы запустили новую продуктовую линейку на 2025 год, она представлена по уровням технологической готовности, а также с вкладом партнёров – вузов Бурятии. Это, в первую очередь, лекарственное растительное сырье для научных исследований Бурятской ГСХА и доклинические исследования на базе БГУ и института общей и экспериментальной биологии СО РАН, - сообщил Игорь Сизов.

Стратегический проект «Бурятия – территория здорового питания» обладает крупным научным заделом. При этом на сегодня сделан акцент на продвижении научных и технологических результатов на международные площадки Китая, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Беларуси, Северо-Восточной Азии в рамках проекта «Традиционная медицина».

- Команда нашего проекта – это команда ведущих учёных в области здорового питания и биотехнологий, способных на постановку и решение новых научных и инженерных задач в области технологического лидерства – внедрения инновационных технологий пищевых систем и получения здоровьеукрепляющих поликомпонентных продуктов для функционального, персонализированного и специализированного питания, - отметил руководитель ВСГУТУ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
В Бурятии ощутимо вырос спрос на специалистов рыбного хозяйства
В среднем им готовы платить свыше 100 тысяч рублей в месяц
В Сибири и на Дальнем Востоке появится атомная энергетика
Запланировано строительство 38 атомных энергоблоков
Бурятии списали 4,6 млрд рублей бюджетных кредитов
Всего планируется списать свыше 11 млрд
В Бурятии овцеводов объединят в союз
Сделано это будет для решения системных проблем отрасли
Союз овцеводов создадут в Бурятии
«Сейчас все разрознены, каждый сам по себе»
В Забайкалье создадут центр международной торговли
На границе с Китаем появится высокотехнологичный комплекс
^