31 декабря

Популярное

Бурятия стала 67-ой в стране по доступности жилья

Бурятия стала 67-ой в стране по доступности жилья
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Среднестатистической семье в республике потребуется более 6 лет, чтобы накопить на двушку

Авторитетное агентство РИА Рейтинг составило рейтинг российских регионов по доступности жилья. Специалисты выяснили, сколько времени обычной семье с одним ребёнком и средней для субъекта зарплатой потребуется, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью в 60 квадратных метров на вторичном рынке.

Откладывать при этом придётся все деньги, которые остаются после минимальных необходимых трат – речь о прожиточном минимуме. Однако реальные расходы обычно больше, чем сумма, которая укладывается в официальный ПМ, использовавшийся для расчёта. Меньше они вряд ли могут быть, говорят эксперты. 
 
- Поэтому можно сказать, что рейтинг оценивает потенциальные возможности семей со средней чистой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами, – пояснили авторы исследования. – Предполагалось, что для накопления они ежемесячно пополняют депозит в банке со средней ставкой по федеральному округу, в который входит регион.

По доступности жилья Бурятия оказалась на 67-ом месте из 85-ти. Чтобы собрать деньги на двушку, среднестатистической ячейке общества в республике понадобится 6 лет и 3 месяца (в мае 2023 было 7 лет и 5 месяцев). Средняя стоимость такой квартиры в РБ – 7 миллионов 800 тысяч. Соседям-забайкальцам потребуется 5 лет и 2 месяца (там за жильё просят 7 миллионов), иркутянам – всего 4 года (5 миллионов 900 тысяч).
 
Исследование показало: за год квартиры с двумя комнатами в большинстве субъектов РФ стали доступнее. Основные причины – рост зарплат и процентных ставок по депозитам, которые смогли немного нивелировать продолжающееся повышение цен на недвижимость.
 
Возглавил рейтинг Ненецкий автономный округ, где на двушку за 6 миллионов 800 тысяч нужно копить всего два с половиной года. Далее идут Магаданская область и Ямало-Ненецкий АО (по 2 года и 8 месяцев). Также в первой десятке – Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотка, Сахалин, Коми, Камчатка и Якутия.

А вот дольше всех – 12 лет и 4 месяца – придётся откладывать деньги на свой угол севастопольцам. Крымчанам понадобится 11 лет и 7 месяцев, дагестанцам – десять с половиной, жителям Чечни – 10 лет и 3 месяца, Кабардино-Балкарии – 9 с половиной.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
^