28 апреля

Популярное

Сделки по недвижимости в Бурятии выложены в интернет

Сделки по недвижимости в Бурятии выложены в интернет
Экономика, 
Сделки по купле-продаже квартир и земель в Бурятии обнародованы в интернете. Теперь все желающие смогут посмотреть, где, по какой цене и когда была продана недвижимость. Информационная система Росреестра, дающая такую возможность, работает в тестовом режиме с мая

Автоматизированная система «Мониторинг рынка недвижимости» работает уже около месяца. Пока только в тестовом режиме. Но уже сейчас все желающие могут увидеть сделки с недвижимостью в регионах. В Бурятии информация доступна, начиная с 1999 года.  

- Эта система особенно заинтересует тех людей, который занимаются аналитикой, - сообщила начальник отдела управления Росреестра по Бурятии Эржена Батуева.

Впрочем, ожидается, что интерес к нововведению, помимо профессионалов, проявят и простые жители Бурятии, желающие получить информацию о рынке недвижимости для личных целей.

Так возможно отследить среднюю цену по сделкам, узнать стоимость земли в любом регионе Российской Федерации, не только в Бурятии.

И в каждом населённом пункте система позволяет сделать выборку по улицам. Например, можно указать в параметрах улицу, интересующий промежуток времени. В ответ выйдет информация обо всех сделках в этот период, об объектах, их площади, этажности. Раскрывается информация вплоть до цены сделки: была ли то покупка, продажа или обмен.

Однако, как подчеркивают в Росреестре, вся прочая информация обезличена. То есть персональные данные участников сделки скрыты.

Когда система мониторинга начнёт работу в полноценном режиме, пока ещё неизвестно.

- Система работает в экспериментальном режиме и в настоящее время содержит только зарегистрированные Росреестром сделки, по которым в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся сведения о цене сделки. Цены сделок могут не соответствовать сложившемуся уровню цен на рынке недвижимости, - поясняют посетителям сайта при входе.

Как поясняют в Росреестре, в настоящее время в России и Бурятии внедрен ряд информационных технологий, призванных облегчить регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, а также связанных с кадастровым учётом. Так с первого июля начнется следующий этап электронного межведомственного взаимодействия – с органами местного самоуправления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^