05 марта

04 марта

Популярное

На аренду теплосетей Улан-Удэ подала заявку пока только ТГК-14

На аренду теплосетей Улан-Удэ подала заявку пока только ТГК-14
Экономика, 
За сутки до окончания приема заявок на конкурс аренды тепловых сетей в Улан-Удэ поступила только одна заявка – от ТГК-14. Впрочем, в мэрии не исключают неожиданностей в последний день. Прошлогодний конкурс, напомним, закончился крупным скандалом и чуть ли не коллапсом теплоэнергетики города

Новый конкурс был объявлен 23-го апреля комитетом по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ. Ведомство тогда известило, что по договору аренды его победитель получит объекты теплоснабжения общей рыночной стоимостью 5,5 миллиарда. Срок действия договора – 25 лет.

Заявки от потенциальных арендаторов городского теплокомплекса принимались до 23 мая. Итоги конкурса подведут 29-го мая. Согласно требованиям конкурса, ежемесячный платеж за аренду теплосетей и котельных составит 167 тысяч рублей. Таким образом, за год арендатор должен потратить два миллиона рублей. Минимальная цена за договор на весь срок – 50,3 миллиона рублей.

ТГК-14, устами заместителя гендиректора по сбыту Юрия Дорфмана, заявила сразу после объявления конкурса: «В этом году ТГК-14 намерена вновь участвовать в конкурсе. Руководство компании уже неоднократно заявляло о том, что намерено выиграть его».

Примечательно, что изменилась тактика. По его словам, в этот раз ТГК-14 не будет создавать в Бурятии дочернее предприятие для участия в конкурсе, как это было в прошлом году. На середину мая ни одна организация, кроме ТГК-14, не подавала заявку на конкурс на аренду теплосетей Улан-Удэ. Об этом депутатам Народного Хурала сообщал 12-го мая председатель комитета городского хозяйства города Алексей Хандархаев. «Может быть, и будут желающие», с неуверенностью говорил чиновник.

За сутки до завершения срока других желающих пока нет. Как пояснили в мэрии города, пока лежит только одна заявка от ТГК-14, с уже внесенным залогом на участие в конкурсе в 400 миллионов рублей. Между тем в мэрии не исключают неожиданностей. В частности, подачи заявки от неизвестных пока игроков в последний день. Эта тактика вполне применима на подобных аукционах. Тогда и сама мэрия и ТГК-14 вновь столкнутся с необходимостью поиска компромиссов между властью и двумя игроками на одном теплоэнергетическом хозяйстве города.

Напомним, в прошлом году ТГК-14 проиграла конкурс с заявкой в 1,7 миллиона рублей арендной платы в год и 4,25 миллиарда рублей инвестиций. Сенсационно выигравшая тогда «Тепловая компания» предложила 1,8 миллиона ежегодной арендной платы и 9,6 миллиарда инвестиций, а также снижения износа оборудования до 46 процентов.

Осуществить свои планы омичам так и не удалось. После почти полугода «тепловой войны» ТГК-14 удалось оспорить результаты проведенного конкурса в суде, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкальский ЦБК стал особой экономической зоной
В Иркутской области создана новая ОЭЗ «Берег Байкала»
В Бурятии раздадут гранты по туризму
Заявки принимаются с 4 марта
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось едва ли не вдвое
Жительница Бурятии победила рак после 32 курсов лучевой  и химиотерапии
Она пережила выпадение волос и тяжёлые «побочки»
В Монголии пастухам бесплатно дадут землю для выпаса скота
Также им приоритетно выделят участки для выращивания кормовых культур
Шерсть из Бурятии выйдет на биржу
Глава республики и вице-президент Петербургской биржи обсудили создание цивилизованного рынка шерсти в Ро
Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве с Ростехом
Корпорация займётся развитием высокотехнологичных проектов в республике
Бурятия и Забайкалье создадут кластер по переработке шерсти
Механизмы реализации обсудят на встрече региональных министерств сельского хозяйства
В Бурятии субсидируют затраты по доставке кормов
Властями республики предусмотрена компенсация транспортных расходов
Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
^