22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии появится майнинговый центр почти за миллиард рублей

В Бурятии появится майнинговый центр почти за миллиард рублей
Экономика, 
Тариф на электроэнергию для предприятия пообещали снизить вдвое 

В селе Мухоршибирь в Бурятии откроют центр обработки данных (ЦОД) для майнинга. Об этом сообщили 8 февраля в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Масштабный проект реализует на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» компания «Битривер-Б». Она входит в группу компаний (ГК) BitRiver – крупнейшего в России оператора центров обработки данных.

Запуск ЦОДа, где хотят разместить 30 тысяч устройств для энергоёмких блокчейн-вычислений с потребляемой мощностью 100 МВт, запланировали в первой половине 2023 года. В «Битривер-Б» уже приступили к поставкам оборудования на объект.
 
- В первой партии – силовой трансформатор мощностью 125 000 кВА 220/10 кВ. Общее количество устройств для энергоёмких блокчейн-вычислений составит около 30 тысяч. Для импортных поставок резидент ТОР применяет процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ), – отмечают в КРДВ. – Преференция позволяет инвестору экономить средства на таможенных платежах при ввозе высокотехнологичного оборудования.
 
По соглашению с КРДВ инвестиции в проект составят 900 миллионов рублей. Этот ЦОД будет одним из крупнейших во ДФО и сможет удовлетворить потребности в вычислительных мощностях крупного частного бизнеса и компаний с государственным участием. Там также намерены оказывать услуги частным лицам.
 
- Помимо возведения зданий и сооружений, перед нами стоит задача оснастить ЦОД высокотехнологичным вычислительным и силовым оборудованием. Мы приступили к поставкам. Двадцать трансформаторов уже отгружены во Владивостоке и направляются в республику, а ещё 60 готовятся к отправке. При импорте оборудования из стран Юго-Восточной Азии мы применяем процедуру СТЗ, доступную резидентам ТОР, – пояснил генеральный директор BitRiver Игорь Рунец. – Вместе с налоговыми льготами и другими административными преференциями это повышает экономическую эффективность проекта и ускоряет сроки его реализации.

Рунец подчеркнул, что новый ЦОД должен стать якорным предприятием, вокруг которого в Бурятии будет формироваться IT-кластер нового технологического уклада – в соответствии с целями развития цифровой экономики России. В компании пообещали обеспечить комфортные условия труда, в том числе –  людям с ограниченными возможностями здоровья. На работу и практику хотят принимать выпускников и студентов местных учебных заведений.
 
На новом предприятии будет около 100 рабочих мест.

- Режим ТОР создаёт комфортные условия для реализации различных бизнес-проектов, в том числе – в IT-отрасли, – подчеркнул директор «КРДВ Бурятия» Дмитрий Хамеруев. – Компании «Битривер-Б», создающей одно из важнейших предприятий для цифрового развития республики, предоставили широкий набор инструментов государственной поддержки.
 
В их числе  – нулевые налоги на землю и имущество, сниженные до 7,6% страховые взносы и пониженная ставка по налогу на прибыль.
 
- После подключения объекта резидента к единой национальной электрической сети тариф на электроэнергию будет снижен примерно в два раза. А для энергоёмкого предприятия это одна из важнейших мер поддержки, – добавил Хамеруев.
 
По информации КРДВ, в ТОР «Бурятия» реализуют 14 проектов в сфере промышленности, медицины, туризма, сельского хозяйства, деревообработки и добычи полезных ископаемых. Объём вложений уже превысил 2 миллиарда 600 миллионов рублей, а работу на предприятиях  резидентов получили более 240 жителей республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^