19 апреля

Популярное

В Бурятии подорожали яйца, зубные щётки и эмалированные чайники

В Бурятии подорожали яйца, зубные щётки и эмалированные чайники
Экономика,  Фото:pexels.com
За прошедший месяц в республике подскочили цены на многие товары и услуги

По официальным данным, в ноябре 2021 года по отношению к октябрю потребительские цены в Бурятии выросли на 1,2%, продовольственная инфляция – на 1,7%, а непродовольственная – на 1,1%. Такие данные представил Бурятстат на своём официальном сайте.

В сообщении говорится, что из продуктов питания больше всего (на 7,8%) подорожали куриные яйца, гречка (на 7,1%), овсянка и перловка (на 3,8%).

Овощи тоже стали стоить дороже, цены выросли в среднем на 3%, в тройку лидеров вошли: белокочанная капуста – на 44,1%, картофель – на 19%, свежие помидоры – на 13,7%.

Цены также подскочили на кексы и рулеты (на 7,9%), газированные напитки (на 5,6%), стерилизованное молоко (на 5,5%). Однако в ноябре подешевели лимоны (22,7%), репчатый лук (8,1%) и бананы (6,7%).

Ощутимо подорожал в Бурятии красный кирпич (на 12,6%). В списке лидеров среди наценившихся товаров первой необходимости значатся зубные щётки (6,8%), бензин АИ-98 (4,9%), дизельное топливо и детские подгузники (4,8%).

В то же время по данным Бурстата, жителям Бурятии стало выгоднее покупать туалетную бумагу (3,8%), санитарно-гигиенические маски (2,8%), дезинфицирующие средства для поверхностей (2%) и стиральные порошки (1,5%). Из медицинских товаров – одноразовые шприцы (1,6%), из лекарств, не относящихся к жизненно необходимым – отечественный анальгин (3,7%), аллохол (2,9%), гепарин натрия 1000 МЕ/г (2,5%).

А вот цены на лекарственные препараты из списка жизненно важных повысились на 0,5 %, в том числе – на аспирин (на 3%) амброксол (на 2%), супрастин (на 1,9%).

Кроме этого, в Бурятии стали дороже стальные эмалированные чайники (на 8,9%), велосипеды для дошкольников (на 8,7%), школьные тетради (на 8,5 %).

Строительные материалы в среднем наценились на 0,7%. Оконное стекло – на 4%, бумажные обои – на 1,6%, виниловые – на 1,1%, рубероид – на 1,4%. При этом металлочерепица подешевела на 2,5%, обрезная доска, цемент и линолеум – на 0,2-0,7%.

В последний месяц осени ожидаемо упали ценники на летние женские босоножки (на 6,2%) и закрытые туфли с верхом из натуральной кожи (на 3,4%), напольный электропылесос (на 5,4%), беспроводные наушники (на 5,1 %) и детские матрасы (на 3,5%).

Также для жителей Бурятии существенно выросли траты на поездки на отдых в Турцию (в 2,2 раза), пребывание в круглосуточном стационаре (на 1,9%), физиотерапевтическое лечение (на 0,9%).

Билеты в купейных вагонах скорых нефирменных поездов подорожали на (11,2%), а вот проезд в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов снизилась на 7,2 %. Также чуть дешевело проживание в трёх-, четырёх- и пятизвёздочных гостиницах стали дешевле на 3,2 % и 1,6 %, соответственно.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^