03 апреля

02 апреля

Популярное

Бурятия готова к отмене единого социального налога

Экономика, 
Пенсионный фонд Бурятии протестировал новую функцию по ведению контроля страховых взносов. Тест был частью общероссийских учений, которые проводились в связи с отменой единого социального налога. Он после 1 января 2010 года будет заменен на страховые взносы в бюджеты пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования

Контроль этих взносов будет вести пенсионный фонд России. Как отметил управляющий бурятского фонда Евгений Ханхалаев, в этом нет ничего нового. «С 1991 по 2002 год ПФР уже занимался сбором пенсионных денег. Однако в последние годы, согласно законодательству, контроль за взносами осуществляли налоговые органы, а взыскание – Пенсионный фонд. Новое – это то, что Пенсионный фонд будет заниматься не только «своими» взносами, но и взносами на обязательное медицинское страхование», - заявил Евгений Ханхалаев. Он добавил, что если ЕСН - это налог, то страховые взносы - это платежи работодателей, из которых формируется и настоящая и будущая пенсия. Поэтому страховые взносы содержат в себе элемент социальной ответственности бизнеса.

По словам управляющего, в 2010 году тарифы страховых взносов останутся на уровне 2009 года и составят 26 процентов, в том числе - в Пенсионный фонд 20 процентов. Для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в 2010 году будут применяться пониженные тарифы. Несвоевременная уплата грозит начислением пени и применением всех мер воздействия, вплоть до возбуждения уголовных дел.

В Бурятии не ожидают особых проблем, отмечается, что подготовка к новой функции ведется без сбоев: ни в электронном документообороте, ни при учете взносов. А до конца года планирует провести еще ряд учений, сообщает пресс-служба бурятского управления пенсионного фонда России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Школу гостеприимства» будут создавать, начиная с Бурятии
В Улан-Удэ прошло совещание по запуску пилотного проекта
В районе Бурятии запланировано удвоить площадь орошаемых земель

В регионе намерены увеличивать объёмы овощеводства

Запрет на экспорт бензина не коснётся Монголии
Однако цены на топливо в стране будут расти
Из Бурятии с начала года экспортировано свыше 6 тысяч кубометров леса

Поставки произведены под контролем Россельхознадзора

В Улан-Удэ стоимость квадратного метра на вторички перевалила за 140 тысяч
Однако интерес к таким квартирам за год наоборот вырос
 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
^