12 декабря

11 декабря

Популярное

В Бурятии покажут яровое тритикале и суданскую траву

В Бурятии покажут яровое тритикале и суданскую траву
Экономика,  Фото:pixabay.com
Мероприятие «День поля» пройдёт в Тарбагатайском районе

2 августа в Тарбагатайском районе Бурятии пройдёт «День поля - 2019». Тарбагатайский район является флагманом республики по семенному делу: здесь громко заявили о себе сразу три семеноводческих хозяйства. Они сделали вложения в приобретение современного зерноочистительного оборудования, минеральных удобрений и химикатов для протравливания семян.

- «День поля» призван продемонстрировать передовые достижения в сельскохозяйственном производстве, в том числе в области селекции сельскохозяйственных культур с учётом районирования сортов в реальных полевых условиях. Каждый посетивший выставку найдёт для себя массу интересного и сможет получить ценную информацию по возделыванию культур от опытных специалистов в области сельского хозяйства, – сообщает пресс-служба минсельхозпрода Бурятии.

Как сориентироваться в огромном количестве видов и сортов, каковы их достоинства, каким средствам защиты растений, из огромного разнообразия, отдать предпочтение – ответы на эти и другие вопросы сельхозтоваропроизводители, занимающиеся растениеводством, найдут во время осмотра демонстрационных посевов на полях предпринимателя Василия Николаевича Аргунова.

Результат посевной деятельности на участке – совместная работа с ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «Госсорткомиссия». Учреждениями будут представлены порядка 50 сортов и гибридов сельхозкультур, в числе которых: яровое тритикале, суданская трава, рапс, могар, кукуруза (использованы семена ООО «ККЗ «Золотой початок», Воронежская область), пшеница, ячмень, овёс.

Родина суданской травы – Африка. В условиях Бурятии даёт хороший урожай кормов. Эта однолетняя трава зарекомендовала себя в хозяйствах региона как на зелёную массу, так и на сено, сенаж, силос. Другая перспективная кормовая культура – тритикале – гибрид пшеницы и ржи, содержит больше белка, чем сама пшеница. Её используют и в продовольственных целях, и на корм скоту.

Организаторами поставлена задача показать не только красивые посевы, но и влияние агротехнических приёмов на структуру, качественные показатели и урожайность в целом.

Следующей площадкой, в рамках показа производственных посевов, а именно: пшеницы по чистому пару и тритикале по зяби, выступят поля ООО «Куйтунское». Продемонстрируют и процесс заготовки кормов (суданской травы) – уборку и прессовку в рулоны с использованием самоходной косилки КСУ-1 и пресс-подборщика ПРФ-145.

Более того, участники смогут воочию увидеть процесс обработки паров (поля ООО «Куналей-Агро») трактором К-700 «Кировец» с культиватором.

Кроме этого, в насыщенной программе: показ сельскохозяйственной техники, навигационного (агродроны) и диагностического оборудования в работе, экспозиция дилеров и производителей семенного материала, средств защиты растений, биоудобрений, альтернативных источников энергообеспечения (солнечные батареи) и многое другое.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Читы обеспечат сортированным углём
Продукцию выпустит новый резидент ТОР «Забайкалье»
В Бурятии в 2025 году уменьшился объём инвестиций

По сравнению с январём-сентябрём 2024 года

В Бурятии восстановили права вдовы участника СВО

Работали чиновники двух республик

Средняя предлагаемая зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Однако большинству жителей республики о такой остаётся только мечтать
Жизнь в Бурятии дорожает
Цены на продукты и услуги в республике продолжают расти
ОЭЗ на Байкале вошла в число лидеров по инвестиционной привлекательности
Зона в Байкальске стала второй в национальном рейтинге
В Бурятии «застыла» безработица
За месяц её уровень в республике практически не изменился
Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
^