16 апреля

Популярное

В новом году в Бурятии вырастут пенсии

В новом году в Бурятии вырастут пенсии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В Пенсионном фонде пояснили слухи о надбавке к пенсии в размере тысячи рублей

С 1 января 2019 года в Бурятии вырастут пенсии у неработающих пенсионеров. Индексация составит 7,05%.

Увеличение коснётся в Бурятии 187 тысяч неработающих пенсионеров , в том числе тех, кто работал в 2018 году, но уволился до ноября.

- Пенсионеры, уволившиеся с 1 ноября текущего года и позже, суммы индексации к пенсии начнут получать с февраля, после того, как в Пенсионный фонд поступят сведения работодателей, подтверждающие факт их увольнения. Таким образом, индексация пенсий им будет в любом случае произведена, но январскую прибавку они получат позже самой пенсии за январь, - пояснил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Бурятии Владислав Ильин.

Кроме того, с января будут увеличены размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличится стоимость пенсионного балла до 87, 24 рублей. Размер фиксированной выплаты к самой страховой пенсии по старости составит 5,3 тысячи рублей. Но сумма выплаты будет отличаться, в зависимости от категории пенсионера.

К примеру, если на попечении пенсионера есть ребёнок-студент, то размер выплаты увеличивается на 1 778 рублей, и такая сумма будет выплачиваться за каждого. Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше, а также инвалидам 1-й группы размер фиксированной выплаты составит 10,6 тысяч рублей.

После индексации пенсии увеличатся по-разному

Владислав Ильин также опроверг появившиеся в СМИ слухи, что после индексации пенсии увеличатся ровно на тысячу рублей.

- Эта информация не совсем точная. В федеральных СМИ говорилось об увеличении пенсии не на 1000 рублей, а в среднем на 1000. При этом такая сумма индексации получилась при расчёте, исходя из среднего размера страховой пенсии по стране в текущем году в сумме 14 151 рублей, - пояснил Ильин.

В Бурятии средний размер пенсии неработающих пенсионеров составил в этом году 12 900 рублей, поэтому средний размер увеличения страховых пенсий после январской индексации составит 909 рублей. Однако и здесь важно понимать, что размер увеличения пенсии у каждого человека будет индивидуальным и напрямую зависит от размера получаемой страховой пенсии.

Прибавка на 1000 рублей и выше будет у пенсионеров со средним размером пенсий выше 14 185 рублей. Всего таких в Бурятии 86 тысяч человек.

Меньше 1000 рублей получат более 100 тысяч жителей республики, из них у 20,5 тысяч граждан индексация составит менее 500 рублей, поскольку у них невысокая пенсия из-за небольшого стажа работы или невысокой зарплаты.

Вырастут социальные выплаты

С 1 февраля 2019 году будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на 3,4 %.

В частности, ветеранам боевых действий ежемесячный размер ЕДВ в следующем году составит 2 947 рублей, участникам Великой Отечественной войны - 4 017 рублей, инвалидам Великой Отечественной войны - 5 353 рублей, инвалидам 1-й группы – 3 750 рублей.

- С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии. Размер индексации составит 2,4%. К числу получателей относятся малочисленные народы Севера из числа неработающих инвалиды с детства 1-й группы, инвалиды с детства 2-й группы, дети инвалиды, инвалиды 1,2,3 групп, а также дети, потерявшие обоих родителей или одного родителя, - пояснил Владислав Ильин.

Изменения для народов Севера

Вместе с этим, с 1 января работающим пенсионерам из числа малочисленных народов Севера приостанавливается выплата социальной пенсии на время их трудоустройства. Право на получение социальной пенсии будут иметь только неработающие граждане.

В Бурятии это касается сойотов и эвенков, назначающихся на социальную пенсию досрочно: в 55 лет – мужчины и 50 лет – женщины.

Всего социальную пенсию получают 92 представителя коренных народов.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^