25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ бьют тревогу из-за снижения объёмов строительства

В Улан-Удэ бьют тревогу из-за снижения объёмов строительства
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Планы по строительству пока не выполнены и в таких привлекательных районах, как Прибайкальский и Иволгинский

159 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в 2018 году в Бурятии. До конца года необходимо ввести ещё 132 тысячи. По прогнозным данным органов местного самоуправления, объём ввода жилья на конец текущего года составит 259 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба минстроя Бурятии.

В лидерах Баргузинский, Джидинский и Хоринский районы республики. Активно строительство ведётся и в городе Северобайкальск. Это один из двух муниципальных образований в Бурятии, где средства граждан привлекаются ещё на начальной стадии строительства домов, другими словами, активно развито долевое строительство. На сегодня там построено около 5 тысяч квадратов, однако к концу года они намерены ввести 10 тысяч квадратных метров жилья.

- Несмотря на то, что особую привлекательность у жителей в отношении места жительства имеют районы, находящиеся в зоне озера Байкал, строительство на некоторых территориях ведётся не совсем активно. К примеру, в Прибайкальском районе построено всего 1,5 тысячи квадратных метров, и это с учётом того, что район привлекателен и с точки зрения приближенности к Улан-Удэ, - отмечают в минстрое Бурятии.

А вот в Баргузинском районе, напротив, на сегодня построено 3,5 тысячи квадратов, что более чем в полтора раза выше планового показателя.

В текущем году строительство жилья в некоторых муниципальных образованиях велось не так активно и на сегодня не достигло даже запланированного объёма. Так, например, в Прибайкальском необходимо построить 3 тысячи, а в Иволгинском – 20 тысяч квадратных метров жилья (на 13.11.2018 построено 12,2 тысячи).

- Особую тревогу вызывает низкая динамика объёма строительства в Улан-Удэ. На сегодня здесь построено всего 101 тысяча квадратных метров жилья, хотя по плану должно быть 165 тысяч. Учитывая, что до конца года остался всего месяц вопрос введения жилья на территории города, в соответствии с планом, остаётся открытым, - отмечают в минстрое.

Согласно указу президента России, до 2024 года в стране необходимо «увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год». Для исполнения этой задачи минстроем России дано поручение ежегодно увеличивать объём до 8% в год. В Бурятии поднимается острый вопрос об увеличении числа дополнительной рабочей силы на 2019 год. Кроме того, идёт работа по увеличению производства строительных материалов, таких как шифер, цемент, кирпич. Увеличиваются и объёмы работ для проектных организаций.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^